Пензенские школьники узнали, как кормят служебных собак
В сутки каждому четвероногому положено 600 г крупы, 400 г мяса, 200 г овощей, 100 г картошки и немного животного жира
Сегодня, 11 июня, ученикам школы № 66 детям решили устроить необычную экскурсию — в городок для содержания служебных собак УФСИН России по Пензенской области. Он находится в поселке Лесной на окраине Пензы. В регионе это самый крупный питомник дрессированных животных.
— Здесь содержится 30 собак различных пород, — сказал начальник кинологической службы Дмитрий Тюкаев. — А всего в региональной системе УФСИН — свыше 150 четвероногих охранников.
Каждая собака закреплена за определенным инструктором-кинологом. Этот человек работает с животным и потом несет с ним службу в исправительных учреждениях.
В питомнике несколько учебных полигонов. Каждый из них «заточен» на обучение собаки определенным навыкам. Например, на поиск спрятанных в грузовике людей и наркотиков, несение караула, следственно-розыскных действий и так далее.
Ребятам показали тренировку собаки по поиску наркотиков. На глазах у изумленных школьников кокер-спаниель за пару минут нашел среди десятка сумок именно ту, где был спрятан имитатор запрещенного вещества.
Также кинологи продемонстрировали ребятам несколько упражнений на послушание собаки и задержание преступников.
Затем ребята познакомились с бытовым содержанием собак. По словам Дмитрия Николаевича, собак в этом и других питомниках кормят досыта. В сутки каждому четвероногому положено 600 грамм крупы, 400 грамм мяса, 200 грамм овощей, 100 грамм картошки и немного животного жира. Здоровье питомцев постоянно контролирует ветеринар.
По нормам служебная собака находится в строю 8-9 лет. Потом на специальной ветеринарной комиссии она выбраковывается. Впрочем, об усыплении животного речь не идет. Как правило, вышедших «на пенсию» собак тут же разбирают инструкторы. В основном обученных животных используют для охраны частных владений.
— В любом случае мы следим за судьбой наших собак вплоть до их смерти, — уверяет он.
Кстати, в завершении экскурсии начальник кинологической службы заверил ребят, что ни о каком сокращении служебных собак речь не идет.
— Лишних животных у нас нет и быть не может, — сказал он. — Все собаки несут службу в привычном режиме.



Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Россияне завоевали еще два золота на Паралимпиаде-2026
На данный момент в активе российской команды шесть медалей: четыре золотые и две бронзовые

