Александр Самокутяев не исключил своего третьего полета на околоземную орбиту

Александр Самокутяев не исключил своего третьего полета на околоземную орбиту

Кроме того, пензенский космонавт планирует заняться инструкторской работой — ФОТО

В Пензу прибыл Герой России, летчик-космонавт Александр Самокутяев. Он проведет в нашем городе несколько дней и примет участие в праздновании Дня России и Дня города 12 июня.

Дважды побывавший на околоземной орбите — в 2011 и 2014-2015 годах — наш земляк будет встречаться с жителями, и первое подобное мероприятие состоялось в среду, 10 июня, в парке культуры и отдыха им. В.Г. Белинского.

Самокутяева встречал мэр Юрий Кривов. А начальник управления культуры города Пензы Вера Фейгина преподнесла Александру Михайловичу букет.
Журналисты местных СМИ не преминули задать вопросы.

Отвечая на один из них, Самокутяев польстил самолюбию горожан:

— Вчера поступило предложение от президента провести мероприятие на День России в Георгиевском зале Кремля. Я отказался, сославшись на то, что в Пензе космонавтов будет не так много, как их будет в Москве. Мой отказ был принят.

На вопрос о том, имеют ли под собой почву слухи, что Самокутяев собирается делать политическую карьеру, тот ответил так:

— Политика — дело серьезное, интересное, многие из моих друзей и коллег рано или поздно переходят в эту сферу деятельности, но я в ближайшее время это не планирую. Я собираюсь заняться тренировками молодых специалистов в Центре подготовке космонавтов, инструкторской работой вплотную. И, возможно, выполнить еще один космический полет.

Журналисты попросили подробностей.

— Я только что вернулся с очередной космической вахты. Система подготовки наша такова, что должен сначала пройти реабилитационный период, после чего большая комиссия серьезных людей в белах халатах должна провести массу исследований, чтобы оценить мои перспективы дальнейшей работы, — ответил космонавт. — Только в сентябре-октябре можно будет говорить о чем-либо конкретно. А пока мне дали добро ехать в Пензу, отдыхать, заниматься своими делами.

Журналистов призвали иметь совесть и дать возможность школьникам удовлетворить любопытство. После этого Александр Михайлович переместился ближе к зданию планетария.

Там, в тени деревьев, были расставлены лавочки для юных активистов регионального отделения Русского географического общества. Кстати, Александр Михайлович является членом этого общества.

Школьники расспросили Героя России о космических впечатлениях. А один из взрослых активистов — Дэн Издольный — спел духоподъемную песню в стиле ДДТ, прославляющую подвиг земляка.

Во встрече также приняли участие казаки и священнослужители.

 

Читайте также:

Валерий Усов: «Страшно быть нищим духом»

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное