Александр Лебедев из Илим-Горы Неверкинского района выращивает огурцы и помидоры в теплице

Александр Лебедев из Илим-Горы Неверкинского района выращивает огурцы и помидоры в теплице

Этот опыт он перенял в Кинель-Черкассах

Александр долгое время прожил в городе. После армии осел в Тольятти. Здесь завел семью, родилась дочка. Но обстоятельства сложились так, что из-за болезни матери пришлось вернуться в село. Лебедевы купили в Илим-Горе старенький домишко. Выбирали с тем расчетом, чтобы был большой земельный участок.

Как-то Александр поехал в гости к брату в Кинель-Черкассы, в Самарскую область. Это самое крупное село Поволжья. Он обратил внимание, что почти в каждом дворе есть большие теплицы, в которых выращивают томаты и огурцы. Стал внимательно изучать технологию, конст­рукцию, чтобы по возвращении домой сделать такую же.

В то время в нашей области как раз стал развиваться малый бизнес, выделялись льготные кредиты и субсидии на открытие нового дела.

— Построил первую теплицу на 100 квадратных метров, — рассказывает Александр Ильич. – Высадил 200 корней помидоров. Конечно, все было внове, пришлось перечитать много специальной литературы и рекомендаций. Полученный в первый год урожай был не очень богатый, однако появилась уверенность в своих силах.

Затем к уже существующей теплице добавилось еще 250 квадратных метров. Александр стал экспериментировать с выращиванием огурцов в закрытом грунте, перепробовал семена различных сортов.

Для строительства теплиц пришлось брать кредиты, на первых порах и родственники  одалживали. Но со временем появились собственные оборотные средства.

В настоящее время огурцы выращиваются уже на 650 квадратных метрах. Конечно, чтобы получить хороший урожай, нужно немало потрудиться. Но родные помогают — и жена, и выросшая дочка, и младший сын Сергей.

— А оправдывают ли себя затраты? — интересуюсь у Александра Ильича.

— При строгом соблюдении технологии затраты окупаются с лихвой. К примеру, весенний сбор урожая с каждого квадратного метра составляет 20 килограммов зеленой продукции.

В Неверкине за свежими огурчиками обычно выстраивается большая очередь. Это говорит о том, что Лебедев сделал правильный выбор.

Автор: Александр ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное