В Пензе из песка создали трио из «Кавказской пленницы» и собаку-космонавта Стрелку

В Пензе из песка создали трио из «Кавказской пленницы» и собаку-космонавта Стрелку

Чтобы скульптуры простояли до конца сентября, мастера укрепляют их с помощью клея ПВА — ФОТО

В воскресенье, 31 мая, в 12.00 на территории краеведческого музея откроется выставка песчаных скульптур. В этом году семь скульпторов из разных городов России и один из Беларуси создают работы на тему «Война и мир. Россия, которую мы сохранили».

Центральную часть выставки занимает песчаная композиция, посвященная 70-летию Победы, с помощью которой скульпторы покажут противостояние советской армии и гитлеровских войск. Вторую часть экспозиции занимают работы, призванные показать величие России — изображения людей и событий, составивших ее славу.

— Мы решили взять разные сферы жизни и показать самые громкие достижения и имена, — рассказал выпускник пензенского художественного училища и академии им. В. Сурикова скульптор Александр Жидков.

Фигуры Александра Пушкина, Петра Чайковского, троица героев из кинофильма «Кавказская пленница», Юрий Гагарин – всего будет представлено девять оригинальных композиций, сделанных с большим мастерством.

В этом году скульпторам в лепке помогает «гидравлическая нога». Она утрамбовывает песок, что значительно облегчает работу ваятелей. До этого процесс шел вручную.  Еще одна тонкость технологии — выбор песка. Три года назад, когда выставку делали впервые, перед началом работы скульпторы выезжали в карьер и выбирали песок определенного состава с большой примесью глины. Этот песок используется и сегодня. А чтобы скульптуры простояли до конца сентября, мастера укрепляют их с помощью клея ПВА — дождинки скатываются, что называется, «как с гуся вода».

— Нам очень нравится эта работа, мы вкладываем много усилий, любви и души, – отметил Александр. — Благодарность за это — реакция зрителей. Их изумление и восхищение — самая большая награда.

Выставка будет работать с 10 до 19 часов без выходных дней. Цена билета для взрослых – 150 рублей, детей — 50 рублей, малышей до 3-х лет — вход бесплатный.
















Читайте также:

В Пензе на территории картинной галереи провели спелеологические раскопки

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное