Пензенская и Гомельская области подписали протокол о намерениях сотрудничества

Пензенская и Гомельская области подписали протокол о намерениях сотрудничества

Стороны будут взаимодействовать в строительной, аграрной, медицинской и других отраслях

Наш регион посетила делегация из Гомельской области Республики Беларусь во главе с заместителем председателя горисполкома Владимиром Горбачевым. Среди гостей – представители строительной отрасли, промышленности, производители сельхозтехники, медицинские работники.

23 апреля члены делегации встретились с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым и членами правительства. Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного экономического сотрудничества.

— Ближе белорусов у нас никого нет, — сказал Василий Бочкарев. — Давайте дружить через экономику. Мы заинтересованы в совместных предприятиях. Например, в высокотехнологичных молочных фермах. Если есть бизнес, готовый заняться свиноводством, мы также поддержим такие проекты.

Гости рассказали, что имеют большой опыт в строительстве относительно недорогого жилья, в частности, многоэтажных панельных домов. Причем возводят жилье не только у себя в Республике, но и в регионах России – Смоленской и Калужской областях.

Представители медицинского кластера рассказали, что сотрудничество с нашим регионом идет давно. Например, в кардиоцентре Гомеля при операциях используют клапаны, изготовленные на пензенском предприятии «МедИнж».

Итогом встречи стало подписание протокола о намерениях сотрудничества между регионами.

«Стороны выразили желание и далее развивать взаимовыгодные торгово-экономические, научно-технические и культурные связи, исходя из целей создания благоприятных условий для поступательного движения каждой территории к процветанию и неуклонному повышению уровня жизни населения», — говорится в документе.

 

Читайте также:

Китайские предприниматели изучат инвестклимат Пензенской области

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное