В драмтеатре Пензы чествовали старейшего режиссера и актера Анатолия Гуляева

В драмтеатре Пензы чествовали старейшего режиссера и актера Анатолия Гуляева

15 апреля ему исполнилось 80 лет

В пензенский театр Анатолий Сереевич пришел актером в 1960 году после окончания Воронежской театральной студии. С первых сезонов стал совмещать актерскую работу с режиссурой. За 55 лет работы поставил не один десяток спектаклей, среди которых зрителям помнятся «Леди Макбет Мценского уезда», «Скамейка», «Замок Броуди», «Авантюрист поневоле», «Вилла на холме», «Дима плюс Катя» и огромное количество сказок. С 1991 по 2003 годы театр держался на спектаклях Гуляева: он создавал по 9 — 10 спектаклей за сезон.

В этот день Анатолий Сергеевич вспоминал и свои спектакли, и актеров, в них участвующих, среди которых были и знаменитые ныне Александр Панкратов-Черный, Михаил Светин. А вот как он вспоминает свою работу с заслуженной артисткой РФ Галиной Репной.

— Молоденькая девочка работала у нас реквизитором, и когда я прочитал пьесу «Пеппи Длинный чулок», решил взять Галю на роль главной героини, — вспоминает Гуляев. — Она настолько органично репетировала, что работавшая с ней в паре профессиональная актриса отказалась от этой роли.

Галина Евгеньевна очень сердечно поздравила Анатолия Сергеевича – своего первого режиссера. Руководство театра и коллеги вручили подарки и почетную грамоту от управления культуры и архива области, сказали немало теплых слов в его адрес, зачитали приветственную телеграмму от председателя СТД России Александра Калягина.

А молодые актеры приветствовали его веселым стихотворением. В свою очередь он пожелал им играть душой и сердцем, не гоняясь за внешними эффектами.

— На сцене самое главное тишина, когда зрительный зал замирает, — считает режиссер. — Актеры с публикой должны становится единым организмом, ощущать друг друга. Я всю жизнь болею за них душой, без них я никто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также:

В Пензе впервые выступит группа «atlantida project»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное