Смотрите не в паспорт, а в глаза

Смотрите не в паспорт, а в глаза

Ученые утверждают: нельзя достоверно судить о человеке по числу прожитых им лет. Гораздо важнее его биологический возраст

Известно, что люди одного возраста выглядят по-разному, особенно заметно это становится во второй половине жизни. Кто-то кажется значительно старше своих лет, а кто-то — намного моложе.
Последние — это, как правило, люди, сохраняющие оптимистичный настрой, имеющие активную жизненную позицию, следящие за собой и своим здоровьем.

То, что биологический возраст может не соответствовать календарному, ученые поняли еще в прошлом веке, но лишь сравнительно недавно стали пробовать его вычислять.
В Пензе тоже есть специалисты, которые занимаются изучением этой темы. Одна из них – доцент ПГУ, кандидат биологических наук, валеолог, астропсихолог Наталья Ильина.

Реальный возраст

Начнем с того, что Наталья Леонардовна выглядит значительно моложе своих лет. Когда я узнала, какой год рождения указан в ее паспорте, — не поверила. Была уверена, что ей как минимум на десять лет меньше.

— Многие так думают, — улыбается Наталья Леонардовна. — И не просто так… Мой биологический возраст действительно меньше календарного. В разное время года и в зависимости от того, как я себя чувствую, цифра меняется. Но в среднем — как раз на 10 лет.

В Интернете можно найти несколько тестов, по которым рассчитывается биологический возраст. Наталья же пользуется профессиональным оборудованием — компьютерным комплексом «Омега». Он позволяет провести обширное исследование организма.

Всего за пять минут измеряет параметры физического и эмоционального состояния человека, а потом выводит результат диагностики на экран монитора в виде красочных рисунков, диаграмм, изображений. Одна из схем расшифровывает наш биологический возраст.

Секрет молодости

Наталья провела диагностику десятков людей. Самые выдающиеся результаты зарегистрировала у 94-летнего отца своей подруги. Его биологический возраст на
20 лет меньше паспортного.

— Он очень творческий человек, — рассказывает она. — Рисует, активно пользуется Интернетом, у него прекрасная память, летом ходит на дачу пешком… Словом, живет насыщенно и полноценно.

Теперь самое интересное. Наталья Ильина утверждает: долголетие напрямую зависит от нашего биологического возраста. Чем меньше нам лет «внутри», тем больше вероятность, что мы будем жить до глубокой старости, причем счастливо.

Припомните, наверняка среди ваших знакомых есть хотя бы один энергичный «паренек» 50–60 лет или «девушка», которую не отличишь от ее 35-летних дочерей. С другой стороны, полно
30–40-летних «старичков» и «старушек», у которых всегда все болит. И выглядят они соответствующе.

В чем причина?

— У 80–90 процентов населения биологический возраст выше паспортного, — констатирует Наталья. — Как правило, это работники госструктур, сотрудники больших фирм и холдингов — вернее, те из них, кто ходит на работу без интереса и энтузиазма, просто потому, что «надо». У них нарушен режим труда и отдыха и главная радость в жизни — наесться вечером, а потом лечь спать...

А вот люди творческих профессий – художники, писатели, модельеры, дизайнеры, артисты — чаще всего выглядят и чувствуют себя моложе своих официальных лет.

Если вы не в их числе, не стоит отчаиваться. В отличие от цифры в паспорте, биологический возраст — не приговор. На него можно влиять сознательно! Причем результат придет довольно быстро.

Медитации, дыхательные практики, йога и растяжка, творчество, духовная жизнь (чтение молитв и мантр), позитивный жизненный настрой — все это помогает сущест­венно помолодеть.
Наталья Ильи­на рассказывает о чиновнике, у которого биологический возраст превышал паспортный на несколько лет. Он жаловался на головные боли, одышку, бессонницу… Две недели дыхательных упражнений сотворили чудеса — цифра «ушла в минус» на 7 лет.

Мы можем менять судьбу

Кто-то возразит: мол, как ни уменьшай биологический возраст, сколько на роду написано, столько и проживешь.

— В гороскопе нет «конечной точки», — объясняет Наталья. — Астролог может рассчитать, какие годы в жизни человека кризисные. И эта информация дается для того, чтобы мы использовали ее разумно, то есть проходили сложности и развивались дальше. Например, я видела несколько гороскопов людей, у которых была велика вероятность раннего ухода из жизни. Но все они занимались духовным развитием, ездили в святые места и… поменяли судьбу.

Месяц назад 100-летний юбилей отмечал актер Владимир Зельдин. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса как единственного в мире артиста, играющего в столь преклонном возрасте. Феномен своего творческого долголетия юбиляр объясняет просто: «Если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал».

— Все мировые религии сходятся в одном: жизнь — это движение, постоянный рост, — продолжает Наталья. — Если нам интересно жить, если мы создаем что-то новое, радуемся каждому дню, внутренне благодарны за все, что с нами происходит, — возможность продолжать свой путь обязательно откроется.

Отрицательные эмоции (волнения, переживания, горе) приводят к преждевременному старению организма. Например, овдовевший человек быстро старится и дряхлеет.
Суровые, неблагоприятные условия жизни, постоянный тяжелый физический труд не закаляют, а изнашивают организм.

Способы омоложения

Еще одна возможность уменьшить свой биологический возраст — изменить режим дня. А конкретно — ложиться спать и вставать раньше.

— Идеальное время подъема — пять-шесть утра, — говорит Наталья Ильина. — Это можно объяснить с помощью биологических ритмов: в это время у нас повышенная работоспособность.
Наталья Леонардовна рассказывает о своем путешествии в Индию. Индусы поднимаются в четыре утра, в течение 1—1,5 часа читают молитвы, а потом принимаются за дела. Школы открываются в семь утра, а в девять — большой перерыв (это время для «накопления» энергии).

— Такой режим очень эффективен, — констатирует наша героиня. — Я это проверила потом в Пензе. Осенью познакомилась с группой ребят из Южной Индии. Они почти не говорили по-русски, а через несколько месяцев уже изъяснялись свободно. Все потому, что занимались они в идеальное время — с  пяти до семи утра.

Наталья Ильина убеждена: если использовать знания о биологических ритмах с умом, мы надолго сохраним свою жизненную энергию. Например, в полнолуние можно себе позволить не спать, подремать только перед рассветом — и это никак не скажется на работоспособности.

Если же менять время сна для нас слишком сложно, можно попробовать другой способ.

— Духовная музыка мощно влияет на наше состояние, — утверждает Наталья Леонардовна. — Например, если вы хотя бы на пару часов в день будете ее слушать, довольно быстро ощутите, как меняются ваши состояние и настроение. Это можно практиковать, даже если вы ни в кого и ни во что не верите. Ведь, например, закон тяготения работает вне зависимости от того, верим мы в него или нет.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное