Пензенские поисковики выложили в сеть затерявшиеся на почте треугольники времен ВОВ

Пензенские поисковики выложили в сеть затерявшиеся на почте треугольники времен ВОВ

Этих писем ждали с надеждой в тылу и на фронте в 1942—1943 гг. Только до адресатов они так и не долетели

Реконструкция старого здания на Привокзальной площади, в котором когда-то находилось почтовое отделение, шла полным ходом. Плотник Василий Кисткин вскрыл ветхую половицу — под ней оказался целый ворох каких-то полуистлевших, изрядно погрызенных мышами бумаг.

Мужчина взял одну, присмотрелся – и не поверил своим глазам. Он держал в руках фронтовой треугольник, датированный октябрем 1942 года! Кисткин смог разобрать всего несколько строчек, показавшихся ему забавными: «Добрый день, а может, вечер, для меня – печальный час. Первым делом сообщаю, что скучаю я по вас…».

Он схватил весь ворох и вскрикнул разочарованно: часть треугольников рассыпалась у него в руках.

Скажи, что у тебя на сердце

Уцелевшие письма Кисткин забрал домой. Вечером бережно пересматривал каждое, крохотные кусочки чужих судеб крутились в его голове, как в калейдоскопе, и ком подкатывал к горлу.
Вот младший лейтенант РККА, имя и фамилию которого уже невозможно было разобрать, в начале 1943 года пишет Кравцовой Нине Максимовне в колхоз «Зеленый луг» Боровского района Харьковской области:

«Здравствуйте, дорогие родители, папа, мама и братишки Степа и Гриша. Посылаю вам горячий пламенный командирский привет и желаю успехов в вашей жизни и работе. Сообщаю, что я пока жив-здоров, нахожусь на старом месте. Папа, мне обидно, что вы не получаете мои письма. Они полтора месяца проходили и обратно вернулись. Знаю, что Харьков занят, что фашисты проклятые нашу землю топчут, и все равно надеюсь, что получите вы от меня весточку…».

А вот моряк скучает о жене и детях:
«Письмецо пущено с дальней стороны. Здравствуйте, многолюбящие мои жена Катерина и детки Ваня, Боря и еще крестная кума Татьяна.
Катя, я ваше письмо получил и был очень рад. Но не ответил сразу, пришел усталый, с тяжелого похода. Столько радости, что вы все живы и здоровы, для меня это самое главное…
Н. Леонов. 1 августа 1943 года. Тихоокеанский флот. Морская почта 112».

Неизвестный солдат в январе 1943-го выясняет отношения с любимой Марией Лохмотовой из Новоузенского района Саратовской области:
«Моя дорогая, милая Мария, не надо от меня ничего таить, что есть на сердце, то и скажи. У мужа и жены, когда они друг друга любят и уважают, одна душа, одни мысли…
Как тебе в голову могло прийти, что я могу тебя бросить. Этого не будет никогда! Я понимаю, что тебе трудно сейчас одной, я слишком далеко от тебя, и неизвестно, когда мы увидимся, мне понятен твой страх… Но ты должна мне верить. Так же, как я тебе…».

Злой умысел?

Кисткин задавался вопросом: как эти письма могли оказаться под половицей? Была то небрежность или злой умысел почтальона? И что делать с находкой?

Мужчина позвонил было на один из пензенских телеканалов, но был какой-то праздник, и на том конце провода его попросили связаться с ними через несколько дней.

А потом Василия Кисткина перебросили на другой объект, закружили повседневные дела.

О письмах он вспомнил только через девять лет, когда чудом не выбросил сверток вместе со старым диваном. Через некоторое время вышел на пензенский поисковый отряд «Поиск-вездеход» и передал треугольники его руководителю Ларисе Казаковой.

— Мы тоже ломали голову над судьбой этих писем, проходивших через наш город транзитом, — рассказывает Лариса Владимировна. — Но вот в одном из них мы обнаружили такие строчки: «… высылаю вам 200 рублей, они мне не нужны. По возможности, купите мне табаку, ибо курить нечего. И бритву, если найдете где-нибудь». Не хотелось бы возводить напраслину на работников почты военных лет, но есть подозрение, что кто-то целенаправленно вскрывал треугольники и присваивал чужие деньги, а сами послания прятал в щель между половицами.

Те письма, что удалось расшифровать, поисковики отсканировали и выложили на специализированных интернет-порталах, посвященных розыску солдат Великой Отечественной войны и их семей. Вдруг кому-то знакомы фамилии людей и адреса, встречающиеся в треугольниках.

Письма передали в Государственный архив Пензенской области — там они будут храниться в надлежащих условиях и больше не разрушатся.

Наверное, не осталось уже на земле ни солдат, ни их любимых из тех далеких военных лет. И стерлись их лица из памяти потомков. Но в этих порыжевших треугольниках они по-прежнему любят и ревнуют, жалеют и злятся, беспокоятся и тоскуют по родным. Они все еще живы…






























Читайте также:

В годы ВОВ Пензенская область стала крупным госпитальным центром страны

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное