В пензенский зоопарк привезли тигра из Челябинска
10-летний Самур весит 230 кг.
У обитательницы пензенского зоопарка — тигрицы Констанции — появился жених. К нам в город из Челябинска привезли 11-летнего самца по кличке Самур. Сейчас он весит 230 кг., хотя его сородичи достигают и 350 кг.
История Констанции довольно печальная, но с благополучным финалом. В феврале 2007 года сотрудники специнспекции «Тигр» получили информацию о двух тигрятах, найденных в Чугуевском районе Приморского края. Тигрята были в истощенном состоянии. Их оперативно доставили в пос. Раздолье в Центр для передержки и реабилитации диких животных. За период с февраля по июнь вес тигрят увеличился вдвое, с 20 до 40 кг. Состояние здоровья заметно улучшилось. Тигрятам были даны клички Спарта и Констанция. Спарта отправилась жить в Москву, а Констанция в Пензу.
— И вот, для создания пары амурских тигров из Челябинского зоопарка к нам был привезен самец Самур, который родился 10 сентября 2004 года в Челябинском зоопарке у пары уссурийских тигров Тавзанги и Кенинга, — рассказали сотрудники пензенского учреждения. — Он был пятнадцатым детенышем у этой пары, родился очень крупным и красивым котенком. Кличку тигру придумали жители Челябинска. Самур означает «Любящий своего хозяина».
Стоит добавить, что в пензенском зоопарке в разное время появились на свет 23 тигренка, впоследствии переданных в разные зоопарки для разведения.
Читайте также:
В Пензенской области в зоне подтопления могут оказаться 54 населенных пункта
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Белинской районной больнице завершают ремонт лечебного корпуса
Сейчас работы проходят на пятом этаже
Мельниченко поручил держать капремонт школ на особом контроле
Ход работ обсудили на заседании правительства Пензенской области
Ветераны СВО могут бесплатно научиться востребованной профессии
Учащихся поддержат кураторы, а специалисты образовательного провайдера проконсультируют по вопросам карьерных траекторий
Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева