Эхо «Ревизорро»: Роспотребнадзор проверил «Бозы», «Трио-пиццу» и «Провинцию»

Эхо «Ревизорро»: Роспотребнадзор проверил «Бозы», «Трио-пиццу» и «Провинцию»

Визит Лены Летучей в Пензу не прошел даром

Визит ведущей программы «Ревизорро» телеканала «Пятница» Лены Летучей в наш город и последующий эфир шоу наделал в Пензе немало шума. После выхода передачи руководитель регионального Роспотребнадзора решил проверить объекты, не прошедшие ревизию телезвезды.

— В отношении предприятий общественного питания «Бозы» и «Трио пицца» проведены внеплановые проверки, согласованные с прокуратурой, в отношении отеля «Провинция» — административное расследование, — сообщает пресс-служба Управления.

В «Бозах» опять не ждали…

Как оказалось, в «Бозах» со времени визита Лены Летучей маркировка на некоторых продуктах так и не появилась. Также здесь не внедрены многие процедуры, основанные на принципах Системы управления безопасностью пищевых продуктов, которая обеспечивает контроль на абсолютно всех этапах пищевой цепочки, в любой точке производственного процесса, а также хранения и реализации продукции, где существует вероятность возникновения опасной ситуации.

— Складское помещение для хранения алкогольной продукции находится в аварийном состоянии — несущая конструкция (с многочисленными следами коррозии и ржавчины) прогнулась, по всему потолку следы протечки крыши, внутренняя отделка склада не отвечает нормативным требованиям (стены побелены, на высоту 1,7 м не окрашены влагостойкими красками), — перечисляют в Роспотребнадзоре.

По словам пресс-службы Управления, владельцы учреждения (которых, зрители, кстати, видели в эфире) привлечены к административной ответственности.  Материалы дела направлены в суд для решения вопроса о закрытии склада.

Образцы продукции «Трио-пиццы» исследуют отдельно

Что касается «Трио-пиццы», то здесь выявлены следующие нарушения: требуется проведение частичного косметического ремонта в производственном коридоре, замена стертой кафельной плитки на лестнице и в туалете.

— Не соблюдаются поточность технологических процессов при приготовлении готовых блюд, в кулинарном цехе осуществляется зачистка сырых овощей и гастрономической продукции, — говорят специалисты.

Кроме того, здесь не выделены емкости для дезинфекции производственного оборудования, у емкостей с дезинфицирующим раствором отсутствуют крышки, не указана концентрация дезинфицирующего средства и т.д.

В «Трио-суши», которое соседствует с пиццерией, не соблюдаются условия хранения готовой продукции. Отсутствует специальная промаркированная емкость для хранения пищевых отходов и т.д.

Повара, должностные лица предприятия общественного питания и владелец кафе также привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» отправлены образцы продукции, которые были отобраны для лабораторного исследования.

В «Провинции» к проверке подготовились?

В ходе административного расследования специалистами был проведен осмотр номеров отеля «Провинция», в ходе которого нарушения санитарного законодательства не установлено: номера укомплектованы мебелью, холодильниками, мягким инвентарем, постельным бельем.

— Качество стирки белья удовлетворительное. Влажная уборка номеров проводится регулярно силами горничных с применением современных моющих и дезинфицирующих средств. Наличия пыли в номерах на момент осмотра не обнаружено. Все помещения жилых номеров оборудованы несколькими источниками искусственного освещения (потолочные плафоны, бра), — добавляют в ведомстве. — Проведены замеры естественной и совмещенной освещенности в номерах. Результаты измерений соответствуют гигиеническим нормативам.

Однако в ходе анализа  информации о перечне услуг, входящих в стоимость номера, выявлены факты нарушения законодательства о защите прав потребителей — он был представлен не слишком наглядно.

За выявленные нарушения на ИП составлен протокол об административном правонарушении.

 

Читайте также:

«Ревизорро» в Пензе: Лена Летучая разбиралась с полицией

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное