В Пензе открылась уникальная выставка иллюстраций к роману «Евгений Онегин»

В Пензе открылась уникальная выставка иллюстраций к роману «Евгений Онегин»

Автор произведений — художник, живописец и график Александр Самохвалов

В пензенском Губернаторском доме начал работать новый проект, приуроченный к Году литературы в России. Вчера, 3 марта, здесь открылась уникальная выставка иллюстраций к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Автором всех работ является художник, живописец и график Александр Самохвалов.

— Посредством представленных иллюстраций художник дает собственное прочтение знаменитого произведения, раскрывает новые грани образов, помогает постигнуть эпоху, создает определенное эмоциональное состояние, — отметили организаторы выставки.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, посмотреть иллюстрации Александра Самохвалова в Пензе можно будет в течение месяца.

Справка «ПП»

Александр Николаевич Самохвалов (1894 — 1971) был членом объединений «Круг художников» и «Октябрь». Работал как художник театра и книжный график. За иллюстрации к «Истории одного города» М.Е. Салтыкова-Щедрина (1935) получил Гран-при в Париже. В 1940-е гг. Самохвалов много работал как театральный художник. Оформил ряд постановок: «Бесприданница» (1935) и «Горячее сердце» (1943) А.Н. Островского, «Стакан воды» Э. Скриба (1943) и другие.

 

Читайте также:

Братья Сафроновы привезут в Пензу «Телепорт»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное