В Пензе откроют музей архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима II
Основу экспозиции составляют фотографии Серафима и его личные вещи
22 февраля, в Прощеное воскресенье, в административном здании при Успенском кафедральном соборе планируется открыть мемориальный музей архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима II (в миру Дмитрия Захаровича Тихонова).
Этот музей уже начал работу в ноябре 2000 года на третьем этаже архиерейского дома, однако из-за ремонта его пришлось закрыть. Год назад вновь началась работа по воссозданию мемориала.
— Эспозицию музея и в 2000 году, и теперь сформировал церковный краевед Александр Дворжанский, который начал собирать сведения о жизни и трудах приснопамятного архиепископа Серафима еще при его жизни и по его благословению, — рассказали в пресс-службе пензенской епархии.
Основу экспозиции составляют фотографии Серафима, его личные вещи, книги, элементы богослужебного облачения, стол из его кабинет. Особую ценность представляет престол из разрушенной Михайло-Архангельской церкви с. Нечаевка Никольского района, где крестили будущего архипастыря в 1935 году.
Читайте также:
РПЦ запретила продавать книги об основателе пензенской «Михайловской обители»
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Главполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Эксперты подвели итоги встречи Владимира Путина и Олега МельниченкоВадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК
Вадим Супиков принял участие в XIV заседании Ассоциации молодежных парламентов ПФО

