В Пензе открыли новый детский сад «Машенька»

В Пензе открыли новый детский сад «Машенька»

Такое ласковое название придумали для дошкольного учреждения в Заводском районе, на улице ИТР, 1а

В этот уютный двухэтажный домик, выкрашенный в приятный светло-зеленый цвет, каждое утро мамы и папы приводят 205 малышей в возрасте от полутора до семи лет.

На прошлой неделе состоялось торжественное открытие дошкольного учебного заведения. Поздравить коллектив, родителей и деток приехали губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, глава администрации города Пензы Юрий Кривов и другие официальные лица.

— Я очень рад, что сегодня садиков возвращается детям, — сказал губернатор в приветственном слове. — Сегодня на детские сады возлагаются большие надежды. Уже здесь закладываются основы для подготовки будущих инженеров, конструкторов, программистов и высококвалифицированных рабочих.

На самом деле садик работает уже больше месяца. По сути, произошло его возвращение на законное место.

В этом здании когда-то располагался детский сад, куда ходили детишки рабочих и инженеров завода ЗиФ. Но в конце 90-ых из-за демографического спада и кризиса производства садик закрыли, и по этому адресу разместился филиал одного из коммерческих вузов.

Два года назад город выкупил здание. Из-за того, что вуз за десять лет существования перестраивал его под свои нужды, пришлось проводить полную реконструкцию. Деньги на эти цели были выделены из городского и областного бюджетов.

Зато сейчас в садике есть все для комфортного пребывания и гармоничного развития ребенка: светлые просторные спальни, игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы и многое другое. В общем, он полностью соответствует современным требованиям к дошкольным учебным заведениям.

Воспитаннице ясельной группы Веронике Болдыревой всего год и семь месяцев. Ее маме Елене Александровне — она бухгалтер — пришлось выйти на работу намного раньше, чем кончился ее декретный отпуск:

— Вероника ходит в садик второй месяц, с большим удовольствием. С детьми легко сдружилась. Хорошо кушает – повара тут замечательные. И воспитатели отличные!

Кстати, мама поставила Веронику на очередь в детский сад в сентябре прошлого года, а всего через четыре месяца малышка пришла сюда.

По словам начальника Управления образования Пензы Юрия Голодяева, сегодня в садиках города почти отсутствуют очереди для детей в возрасте от трех до семи лет. В некоторых районах даже есть свободные места — их займут полуторагодовалые и двухлетние детки.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное