Зампред правительства Пензенской области Сергей Пуликовский принял участие в открытии выставки

Зампред правительства Пензенской области Сергей Пуликовский принял участие в открытии выставки

Она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский принял участие в торжественном открытии мультимедийной выставки Российского военно-исторического общества «Помни. Преступления нацизма. Освободительная миссия Красной Армии в Европе», которая состоялось в Москве в четверг, 29 января.

Гостей церемонии приветствовали Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин и Министр культуры Владимир Мединский. В ходе осмотра экспозиции они отметили значимость медийного проекта для укрепления культурно-исторического потенциала страны.

Выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, представляет собой коллективный авторский продукт народных художников России Василия Нестеренко и Салавата Щербакова. Она включает в себя фотолетописи, уникальные музейные экспонаты и авторские работы художников.

Экспозиция разделена на девять тематических композиций: «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии. Концлагерь», «Массовые репрессии. Нацизм в силе», «Массовое истребление людей и звериный лик фашизма», «Преступления фашизма против человечества», «Смертельная схватка и цена Победы», «Освобождение мира от коричневой чумы. Победа», «Память». По словам Василия Нестеренко, концепция выставки заключается в представлении трех сторон трагедии — преступника-нациста, жертвы нациста и советского солдата.

По словам Сергея Пуликовского, данный проект имеет большую значимость для укрепления основ патриотического воспитания, гражданской солидарности, духовно-нравственных традиций молодежи и консолидации общества в целом.

— Выставка является символом воинской славы, доблести и чести, напоминанием о героических традициях и священном долге беззаветно и преданно служить своему народу и стране, — сказал Сергей Пуликовский.

 

Читайте также:

Пензячка приняла участие во встрече активистов «Союза добровольцев России»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное