В Белинском районе состоялось заседание областного правительства
На выезде чиновники обсуди наступивший Год культуры, подготовку пензенских спортсменов к Олимпиаде в Рио
По поручению губернатора Василия Бочкарева заседания областного правительства проходят не только в Пензе, но и в райцентрах. По мнению главы региона, это дает возможность чиновникам подробнее вникнуть в проблемы муниципальных образований. На днях очередное заседание под председательством руководителя областного правительства Михаила Косого прошло в городе Белинском.
Ты куда, Одиссей…
Вначале руководители региональных министерств и ведомств обсудили социально-экономическое положение Белинского района. В центре внимания — трудоустройство населения и легализация теневых зарплат.
— В настоящее время за пределами района трудится 1235 человек, что составляет 31 процент от трудоспособного населения, — сказал глава администрации района Василий Чернышов. — Ежегодно из-за этого местный бюджет недополучает более 4 млн. рублей.
По его словам, одна из главных задач районной власти — вернуть людей домой. Это вполне по силам, так как в районе наблюдается устойчивый рост плотности бизнеса. Только в прошлом году здесь создано 110 новых субъектов предпринимательства. Созданы больше сотни новых рабочих мест.
Что касается теневых зарплат, то, по словам Василия Егоровича сейчас деньги в конвертах получают сотрудники почти 160 субъектов предпринимательства.
— В наступившем году будем плотнее работать по этому вопросу, — пообещал он.
От экранов — к книге
Как известно 2015 год объявлен годом литературы. На заседании о культурных планах рассказал начальник Управления культуры и архива области Евгений Шилов.
По его словам, ведомством запланировано большое количество мероприятий на всей территории области. Знаковым из них станет празднование 145-летия Александра Куприна. К этому событию будет приурочено проведение различных литературных чтений, выставок и так далее.
— Основная задача года литературы — оторвать людей от бесконечных телесериалов и вернуть населению любовь к отечественной литературе, — отметил Михаил Косой.
Одна из острых проблем стоящих перед Управлением культуры — содержание профильных учреждений. В настоящее время серьезного ремонта требуют 13 процентов зданий и сооружений. Еще один злободневный вопрос — переквалификация сотрудников высвобожденных в ходе оптимизации бюджетных расходов. В настоящее время повысить свой профессиональный уровень согласились 95 человек.
Великолепная тридцатка
В заключение совещания о ходе подготовки пензенских спортсменов к XXXI Олимпиаде в Рио-де-Жанейро рассказал зампред регионального спорткомитета Артур Пантелеев. По его словам сейчас на участие в играх претендуют 30 спортсменов по 8 видам спорта.
— До Олимпиады остается год, — сказал Михаил Косой. — Важно не только заявить участников, но и зародить движение пензенских фанатов. Чтобы каждый житель области знал героев в лицо и поддерживал их.
Для этого спортивному комитету было рекомендовано развернуть активную работу по популяризации олимпийских кандидатов.
Читайте также:
В Пензе наградили лучших госсужащих
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Сеть Караван: Жители Пензы съели более 10 тон морских деликатесов в октябре
Рыбный сезон в «Караване» набирает обороты
Следком выясняет обстоятельства гибели женщины при пожаре в Башмаково
Тело было обнаружено после ликвидации открытого пламени
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
Публикуем самую интересную афишу
Вадим Супиков принял участие в заседании Стратегического Совета и правительства региона
При прогнозировании основных параметров регионального бюджета удалось сохранить его социальную направленность
Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала годаУмный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
Роман Обухов из Пензы завоевал «бронзу» чемпионата России по дартсу
В турнире принимали участие более 500 дартсменов

