В Ломовском лесничестве за два месяца переработали 12 тонн сосновых шишек
Теперь для семян создаются специальные условия, чтобы ускорить их прорастание
В участковых лесничествах Ломовского лесничества завершена заготовка семян сосны обыкновенной.
Переработка 12 тонн шишек, которая шла здесь с ноября по декабрь, позволила получить 120 кг семян.
— Семена сосны обыкновенной могут храниться без заметного снижения всхожести в течение трех-пяти лет. Хранятся семена в специальных помещениях с дощатым полом, в таре с герметической крышкой, — пояснили в пресс-службе регионального минлесхоза.
Следующим этапом работы является стратификация, то есть создание условий, в которых семена станут более устойчивыми к неблагоприятным факторам и будут прорастать быстрее.
Читайте также:
Председатель правительства Пензенской области проинспектировал соцсферу Мокшана
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

