В Пензенской области предлагают создать межмуниципальный полигон ТБО
На его базе появится мусороперерабатывающий комплекс, а также цех биокомпостирования
Губернатор Василий Бочкарев провел переговоры с руководством ряда компаний, которые выступили с инициативой создать на территории региона систему коммунальной инфраструктуры по переработке и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Представители бизнес-сообщества предлагают сотрудничество на основе партнерства власти и бизнеса.
— Объем образования ТБО в Пензенской области более 650 тыс. тонн в год. Чтобы жить в экологическом регионе и дышать чистым воздухом мы должны работать на профилактику: создавать предпосылки для сбора и последующей высокотехнологичной утилизации мусора, — считает глава региона.
Как уточнили в пресс-службе областного правительства, проект предполагает создание межмуниципального полигона ТБО, мусороперегрузочных станций, мусороперерабатывающего комплекса, а также цеха биокомпостирования.
Компост, очищенный от примесей полиэтилена или металлов, является хорошим удобрением. В нем содержатся минеральные и органические вещества, а технология эксплуатации полигона предполагает создание карт площадью по 5-7 га сроком эксплуатации 5 лет. Затем землю будут очищать и восстанавливать.
Ожидается, что общая величина привлеченных инвестиций составит не менее 1,64 млрд рублей. Строительство объектов займет 2 года, а срок его окупаемости — 7 лет.
Читайте также:
В Пензе главные инженеры обсудили проблемы импортозамещения
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Пензенский Следком прокомментировал трагедию в деревне Заречной
Семь человек отравились угарным газом в Мокшанском районе
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Россияне завоевали еще два золота на Паралимпиаде-2026
На данный момент в активе российской команды шесть медалей: четыре золотые и две бронзовые

