В гостях у пензенских робинзонов

В гостях у пензенских робинзонов

Почти в центре города есть остров. К счастью, обитаемый: на пензенских Песках насчитывается около 1300 человек

Окруженные водой реки Суры, люди вынуждены подчиняться определенному укладу жизни.

Град на острове стоит

Заселение левого берега Суры началось в середине XIX века. Жить на песчаных землях, где хорошо росли разве что камыши и осока, готовы были немногие. Селились здесь в основном люди небогатые.

На дореволюционной фотографии, сделанной с крыши Спасского собора, хорошо видны немногочисленные хибары крестьян. Но со временем численность жителей выросла, будущие Пески стали полноценной частью города. В конце XIX века здесь возвели каменную Казанскую церковь (увы, после революции она была разрушена).

Во время сильных паводков река отрезала изрядную часть суши, превращая ее жителей в островитян. В половодье строился разборный деревянный мост, который только в
1952 году заменили каменным. Он сохранился до нашего времени и сейчас является своеобразными воротами на остров.

Кстати, современную грушевидную форму территория Песков приобрела во время войны. По словам пензенского краеведа Игоря Шишкина, это случилось во время обильного паводка 1943 года. Окончательно остров сформировался во второй половине 60-х годов.

Строительный бум

Пески часто называют деревней в центре города. На острове нет ни садика, ни школы, ни больницы. Сюда ходят только маршрутки 5 «к».

Имеются два небольших магазина, лодочная станция, автомастерская и небольшая гостиница, построенная недавно. Ее хозяева рассчитывают, что островная экзотика вкупе с близостью к центру города привлекут клиентов.  

Здесь нет суеты, жизнь течет размеренно и плавно, как и омывающая берега река.  

— Население Песков никогда не превышало 1,5 тысячи человек, — рассказывает председатель уличного комитета Любовь Захарова. — Многие живут тут с детства.

В последнее время на смену стареньким домишкам приходят дорогие коттеджи. Люди перестали бояться затопления. До 1978 года настоящей напастью для островитян были наводнения, захватывающие добрую половину Песков.

С открытием Сурского гидроузла ситуация изменилась. Островитяне вздохнули с облегчением – «большая вода» весной не заливает улицы.

На Песках начался строительный бум. К тому же власти сняли ограничение на грузоподъемность моста, которое раньше препятствовало активному подвозу стройматериалов.  

Кстати, именно здесь находится один из самых внушительных особняков Пензы. Четырехэтажное здание видно издалека. По слухам, его хозяин работает в Москве, а здесь у него что-то вроде родового гнезда.

Живая легенда

91-летняя Александра Талышева — старожил острова. Островную жизнь она наблюдает уже 56 лет, 30 из них «рулила» в должности председателя уличного комитета. Лишь год назад отошла от дел.

— Раньше остров был неухоженным, — вспоминает Александра Петровна. — Вплоть до 90-х годов здесь не было ни асфальтированных дорог, ни газоснабжения.

По ее словам, водопровод сюда провели только в 2007 году! Не было на острове и телефонной связи. Единственный в округе таксофон стоял у Казанского моста. С появлением мобильных телефонов проблема решилась сама собой. Кстати, централизованной канализации на острове нет до сих пор.

В ожидании моста

Многие жители острова трудились на станции Пенза III. Хотя до места работы подать рукой, добраться туда с Песков было непросто. Приходилось делать солидный крюк через центр города.  
Прекращение наводнений позволило в 1981 году провести через Суру к станции понтонную переправу. Долгие годы мост длиной 60 метров верно служил людям. По нему островитяне не только быстро добирались на работу, но и водили детей в школу и детский сад.

В 2012 году переправу демонтировали. Прокуратура усмотрела в ней опасность: мост плохо освещался, требовался ремонт. Людям обещали, что переправы их лишают ненадолго. Но нет ничего более постоянного, чем временное… Зимой смельчаки ходят на другой берег прямо по льду. А это тоже риск.

— Не понимаю, кому стало от этого лучше? — вздыхает жительница острова Елена Северова.

Местные жители предполагают: ликвидация понтонного моста как-то связана с открытием на берегу острова лодочной станции.

— Без моста здесь широкая гладь воды, — продолжает Елена Викторовна. — Отдыхающие катаются на лодках и катерах. В общем, бизнес процветает.

Восстановить переправу городские власти обещают не скоро. В будущем году намечено разработать проектно-сметную документацию.

Вот и получается, что «дорогой жизни» островитян по-прежнему остается Казанский мост. Там тоже нужен ремонт, но об этом никто даже не заикается.

Но в некоем патриархальном укладе островной жизни есть и своя прелесть: это самобытный кусочек Пензы, который цивилизацией особо не облагодетельствован, но и не изуродован.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное