Туризм: регион раскрывает объятия

Туризм: регион раскрывает объятия

Внутренний туризм сегодня относят к разряду импортозамещающей индустрии. Что говорят об этом представители власти

Алексей Уколов, начальник отдела туризма Управления культуры и архива:

— В последние годы в России увеличилось количество людей, заинтересованных во внутреннем туризме. Если в прошлом году из общего числа отпускников культурно-познавательное времяпрепровождение выбрали 15 процентов (остальные предпочли пляжный отдых), то в этом количество первых выросло до 23–25 процентов.

В плане привлечения туристов внутри России лидирующие позиции занимает Казань. В Пензенской области число туристов растет. Однако нам трудно конкурировать с хорошо раскрученными субъектами РФ. Во-первых, мы долгое время оставались достаточно закрытым регионом – из-за большого количества секретных и полусекретных производств. Во-вторых, на территории Пензенской области находится лишь один крупный культурный объект федерального значения – музей-усадьба «Тарханы».

Евгений Шилов, начальник Управления культуры и архива области:

— Мы разработали проект автотуристического кластера «Пензенский», представили его на заседании рабочей группы координационного совета Ростуризма. Нас включили в федеральную целевую программу развития въездного и внутреннего туризма. Стоимость проекта – порядка 6 млрд. рублей. Сумма федеральных денег, которые мы получим до 2018 года, чуть более 1 млрд. Благодаря проекту на федеральной автодороге М-5 построят новые гостиницы, развлекательные комплексы.

В Ростуризме прошла защита проектов еще двух кластеров — «Хрустального» в Никольском районе и «Голицынского» в селе Голицыно Нижнеломовского района. Общая стоимость проектов — 700 млн. рублей.

Продолжается работа с туроператорами из Москвы, которые выстраивают маршруты, связывающие наши объекты, прежде всего Тарханы и Наровчат, с Золотым кольцом России.
Они пользуются успехом у туристов, но есть проблема: отсутствие гостиниц. Восполнить этот пробел могли бы турбазы. К примеру, «Кленовая роща» находится в 27 километрах от трассы М-5. Но из-за участка бездорожья в шесть километров приходится делать крюк через Нижний Ломов. Если привести в порядок дорогу, то туристы смогут останавливаться на турбазе на ночлег и оттуда добираться до Наровчата. Также недалеко находится горнолыжная трасса Ива, куда гости могли бы приезжать зимой. Дело за инвесторами.

Что предлагают блогеры

Вот уже пять лет работает сайт «Туризм и отдых в Пензенской области» (welcome2penza.ru), рассказывающий о местных достопримечательностях. Его, по оценкам управления, посещают более 22 тысяч человек ежемесячно. На сайте есть интерактивная карта региона с указанием исторических, культурных, этнографических, святых и даже мистических мест.

Тем не менее, по мнению некоторых блогеров, сам сайт и интерактивная карта в особенности нуждаются в скорейшей модернизации. Пользоваться разделами не очень удобно, а часть фотографий либо слишком давно сделана, либо имеет очень низкое качество. Увидев такие снимки, вряд ли захочется вообще что-либо посетить.

Основной же недостаток — отсутствие возможности работы с картой с помощью телефона. Ведь турист приезжает в наш регион не со стационарным компьютером. Он пользуется планшетом или смартфоном, а с них поработать с картой не получится. Алексей Уколов заверил, что работа над мобильным приложением сайта уже ведется.

Блогеры уверены, что у людей есть интерес к посещению фабрик и заводов. Многие готовы платить за такие экскурсии. В соседних регионах промышленный туризм предлагается турагентствами наряду с традиционными экскурсиями. Почему бы не взять это направление на заметку нашим специализированным фирмам?

Украинская деревня под Пензой?

За два года число турбаз в области увеличилось с 18 до 40. Экоклуб «Армиево» в Мокшанском районе построили в живописном месте на берегу Армиевского пруда. Турбаза рассчитана на 120 человек. Летом здесь прекрасная рыбалка, можно покататься на лодках и катамаранах, погулять по лесу.

Зимой к услугам гостей снегоходы, сноуборды, «ватрушки» для катания с гор и по льду пруда, есть баня, детский уголок.

В планах проложить пешую тропу здоровья, чтобы отдыхающие могли пройти до истоков Мадаевки — притока Узы. С этой местностью связано немало легенд, так что если ее интересно оформить, тропа будет пользоваться популярностью.

У директора турбазы Андрея Орлова есть идея создать украинскую деревню. Сейчас достраивают три избы, в которых уже живут семьи беженцев из Украины. Рядом поставят небольшие фермы, где они будут выращивать экологически чистые продукты. В будущем разведут кабанов, фазанов, организуют конные прогулки.

Однако есть и минусы. Это, прежде всего, не очень хорошая дорога, отсутствие транспорта для людей, не имеющих автомобилей. Пензяков отпугивают и цены — не каждому по карману. Пока турбаза принимает больше столичных жителей, чем земляков.

Цифры

Лишь 6% населения Пензенской области являются владельцами загранпаспортов. Почти половина из них пользуются документом не ежегодно.

В 2013 году на отдых за границу из нашего региона выезжало чуть больше 49 тысяч человек. 35 тысяч из них — в Турцию.

Основная масса пензенцев отдыхает в России и чаще во время отпусков остается дома.

В 2013 году доходы от туризма в области составили 1 млрд. 264 млн. рублей.

Деревянная слобода

Еще одна турбаза для семейного отдыха — «Михайлова слобода» в селе Большой Вьяс Лунинского района. Михаил Козлов начал ее строить четыре года назад, болея душой за превращающийся в мусорную свалку берег пруда. Сегодня здесь стоят экологически чистые дома — и сруб, и мебель сделаны из натурального дерева. Уютные номера с русскими печками, почти музейной утварью и… современными удобствами.

На территории есть кафе, беседки с мангалами. Для развлечения — баня, плоты для сплава по реке Суре, скалодром, велосипеды, квадроциклы, зимой — лыжи и снегоходы.
Сюда приезжают гости не только из Пензы, но и из Саранска, Москвы, Санкт-Петербурга. Все домики на Новый год и зимние каникулы были зарезервированы еще летом.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное