В Пензенской области «работодатель» обманул 15 человек на 300 тыс. рублей

В Пензенской области «работодатель» обманул 15 человек на 300 тыс. рублей

С желающих работать на севере он собирал деньги на билеты

42-летний уроженец Самарской области, открывший офис в с. Засечном под Пензой, решил нажиться на доверчивых горожанах, ищущих работу.

Он разместил на сайте объявлений информацию о наборе сотрудников на различные должности в компанию, работающую в северных регионов. Соискателям предлагалось поехать на заработки на выбор в Нижневартовск или Красноярск. Зарплата предусматривалась солидная — 60-90 тыс. рублей.

Однако единственным темным пятном в этой сказочной работе было одно «но» — необходимость сдать деньги на билеты: на самолет — 22-30 тыс. рублей, на поезд — 5 тыс. рублей. Правда, все затраты по приезду обещали компенсировать.

Среди согласившихся на такие условия оказались жители различных районов Пензенской области, а также Воронежского региона и Татарстана. Соискатели приезжали в назначенное время в офис с паспортами и трудовыми книжками, отдавали деньги взамен на квитанции об оплате и трудовые договоры. После этого им оставалось только ждать даты отправления — 24 ноября.

— Собравшиеся в этот день у офиса для отправки в аэропорт граждане увидели много таких же обманутых людей. Телефон владельца офиса не отвечал. Дверь оказалась закрытой. При проведении первоначальных проверочных мероприятий выяснилось, что организации с таким названием не существует. Указанный в документах ИНН принадлежит другому юридическому лицу, а документы заверялись фиктивными печатями, — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Выяснилось, что за неделю предприимчивый «работодатель» не только лишил людей денег и трудовых книжек, но и обманул двух секретарей и водителя, приняв их на работу, но не заплатив зарплату.

— В настоящее время установлено, что материальный ущерб причинен 15 гражданам на сумму около 300 тыс. рублей. Потерпевшие продолжают обращаться в правоохранительные органы, обстоятельства совершенного преступления устанавливаются, — добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

Кроме того, этот же мужчина подозревается в краже телевизора и приставки из квартиры, которую он снимал на сутки.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Читайте также:

Пензенец на вокзале в Москве обчистил случайного прохожего

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное