«Сурские техногении» успешно выступили на всероссийском форуме в Сочи

«Сурские техногении» успешно выступили на всероссийском форуме в Сочи

Пензенская команда произвела впечатление на гостей и других участников роботехнического мероприятия

Пензенская команда «Сурские техногении» успешно выступила на всероссийском форуме «Дни робототехники в г. Сочи».

Почти сразу после прилета ребятам пришлось представлять на форуме визитку и специально подготовленный клип. Но волнение и усталость с дороги не отразились на результатах — зрители все это приняли на ура.

На всероссийской конференции «РобоБУМ. Будущее умных машин», проводимой в рамках форума руководством роботехнического центра «Сколково», капитан пензенской команды Петр Бардин презентовал проекты «Робот-художник» и «Робот-исследователь». За лучший инновационный проект он получил грамоты.

Ждали участников и менее приятные сюрпризы — например, на Кубке ЦНИИ РТК. Эти соревнования также прошли в рамках форума. По их условиям, робот должен за 10 минут преодолеть полосу препятствий, собрать цветные маяки и доставить их в соответствующие цветовые зоны.

— Неожиданно для всех руководство усложнило требования и дополнило игровую зону новыми препятствиями: чтобы войти в лабиринт, нужно самостоятельно открыть дверь, используя специальный механизм, а для прохождения темных секторов роботу потребовалось включать свет. В некоторых зонах были добавлены трава, песок, камни, лед, кое-где насыпаны теннисные шарики разных размеров, — рассказали в пензенском обществе роботехнического творчества.

Несмотря на препятствия, пензенский робот стал одним из лучших в своей категории, за что был отмечен грамотами и кубком.

 

Читайте также:

Педагог из Пензы стала финалистом конкурса «Лучший учитель немецкого языка»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное