В Пензенской области обсудили проблемы в образовании

В Пензенской области обсудили проблемы в образовании

Сегодня, 30 октября губернатор Василий Бочкарев встретился с педагогами

За круглым столом он предложил им подвести итоги прошедшего в Пензе всероссийского образовательного форума и обсудить существующие проблемы.

— Я не увидел в итогах форума главного: участники не говорили о детях, — заявил он.

По его мнению, в сфере образования сложился замкнутый круг: постоянно нужны деньги,  но взять их негде, потому что нет квалифицированных специалистов, которые бы зарабатывали их для регионального бюджета.

— Мы по-прежнему готовим одних экономистов и юристов.  Более того, сердобольные родители платят учителям за сдачу экзаменов и зачетов, — говорит Василий Кузьмич. — Понятно, какого специалиста мы получим на выходе.

По словам губернатора, он часто слышит о том, что многие абитуриенты стремятся поступить в вузы в других регионах, что бы потом устроиться на престижную работу. Однако в этом участники встречи ему возразили.

— Работодатель смотрит не на престижность вуза, а на то какие знания выпускник получил на выходе, — сказал руководитель ассоциации центров молодежного творчества Пензенской области Денис Темербаев.

По его мнению, здесь проблема не в бесперспективности вуза или его элитности, а в том, какие педагоги несут знания. При желании учебное заведение может приглашать к себе высококвалифицированных преподавателей из других регионов и наладить взаимодействие с работодателем, которые корректировали бы учебный план под свои реальные потребности.

В дискуссию вступили и преподаватели вуза.

По их словам, главная проблема сейчас в том, что из школ ушла профориентация, осталась только психодиагностика. Вузам катастрофически не хватает студентов, которые бы четко понимали, чего хотят от учебы. Но многие не понимают, зачем выбирают ту или иную профессию.

По словам губернатора, часто вузы не дают нужных знаний, они нацелены на выдачу очередного диплома. И только когда участники образовательного процесса смогут это решить, ситуация в сфере измениться в лучшую сторону.

 

Читайте также:

Специалист Рособрнадзора дал оценку проведению ЕГЭ-2014 в Пензенской области

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное