Пензенская область — лидер ПФО по производству вешенки

Пензенская область — лидер ПФО по производству вешенки

В 2014 году планируется произвести около тысячи тонн этих грибов

Сегодня, 28 октября в ПГСХА прошел обучающий семинар на тему «Организация производства ягодных культур и грибов по интенсивным технологиям». В нем приняли участие не только студенты академии, ученые из Саратова и Москвы, но и пензенские сельхозпроизводители.

В прошлом году в Пензенской области выращено 752 тонны грибов, что в 2,3 раза больше чем в 2012 году.

— Мы занимаем 1 место в ПФО по их производству, — отметил замминистра регионального сельского хозяйства Валерий Кузнецов.

По его словам в текущем году в области должно быть произведено более 1000 тонн грибов.

Что касается выращивания ягод, то, по словам чиновника в 2014 году в области ими было засеяно 97 гектаров в организованных и фермерских хозяйствах. Кроме этого, ягоды на 27 гектарах были посажены в лесничествах. Со всех площадей было собрано около 100 тонн различных ягод. Кстати, большая часть этого количества выращена в ООО «Спасские сады».

Что касается личных подсобных хозяйств, то в них ягодными плантациями было занято почти тысяча гектар. В этом году частники собрали с этих площадей почти 8 тысяч тонн земляники, малины, смородины, вишни, крыжовника и черноплодной рябины.

— В России потребность в отечественных ягодах и грибах очень высока, — отметил, открывая семинар, врио председателя областного правительства Михаил Косой. — Большая часть этого продукта по-прежнему ввозится из-за рубежа.

На семинаре пензенские производители получили множество прикладных рекомендаций. Особый интерес вызвала лекция специалиста московской ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Антона Миляева об особенностях выращивания ягод по новейшей интенсивной технологии.

 

Читайте также:

В Пензенской области уплотняется малый и средний бизнес

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное