Занятость не мешает семье Мартьяновых много времени проводить вместе

Занятость не мешает семье Мартьяновых много времени проводить вместе

Сергей возглавляет Шеинский сельсовет в Пачелмском районе, Наталья — салон красоты

Юрий и Наталья Мартьяновы внешне совершенно не похожи. Он — улыбчивый блондин, она — серьезная брюнетка. С виду явные противоположности. Но, поговорив с ними, понимаешь, что выражение, как две половинки одного целого, как раз про них. Родственные души нашли друг друга.

Юрий

Рассчитывать в жизни на помощь богатых родственников Юрию не приходилось. Приехав в Пачелму из Белинского района, начинал он простым водителем. Через несколько лет решил открыть небольшой бизнес: два киоска по продаже газет и журналов. Надежной помощницей во всем была жена.

Но успехам Мартьяновых мало кто радовался. Считали: раз бизнесмены, значит, гребут деньги лопатой, а потому норовили насолить. При этом никто не считал расходы предпринимателей: налоги, подведение коммуникаций и т.д.

Случалось, завистники парковали свои машины прямо перед киоском. Но Наталья нашла выход — разбила на этом месте клумбы. И безобразия прекратились.

Вскоре основная работа легла на плечи Наташи: ее супругу два с половиной года назад предложили возглавить Шеинский сельсовет. Тогда Юрий, может быть, не в полной мере осознавал, какой груз взваливает на свои плечи. Но плечи у рассудительного, хозяйственного мужика оказались крепкими – нагрузку выдержали. А теперь уже и не бросишь – велика ответственность.

— Да, бывает нелегко, — признается он. — Люди, требуя решения своих проблем, порой переходят на крик. Я не могу себе позволить поддерживать беседу на повышенных тонах. Мысленно делаю глубокий вдох и объясняю, почему невозможно сию минуту починить водопровод или отремонтировать дорогу.

Благоустройство территорий, в том числе придомовых, — одно из самых важных дел главы сельской администрации. Договориться удается не со всеми. Тогда Юрий сам достает из багажника «Нивы» спецовку, косу и берется за дело. Многих пронимает: присоединяются.

Намотав не один десяток километров по восьми селам, входящим в сельсовет, взвинченный не всегда приятным общением с гражданами, Юрий возвращается домой.

— Сначала он рассказывал обо всех неприятностях, которые произошли за день. Но теперь молчит или отшучивается, — говорит его супруга Наталья. — И я понимаю почему: бережет меня. Я очень ценю это!

Наталья

Торговля периодикой — дело не особо прибыльное. И не слишком творческое. Наташе в этих рамках стало тесно. Она мечтала преображать людей, делать их счастливыми. Призналась мужу, что хотела бы открыть свой салон красоты. Юрий отговаривать не стал. Так в Пачелме появился «Шарм».

На работе Мартьянова пропадает до позднего вечера. Она освоила парикмахерское искусство, научилась делать маникюр.

— За год у меня было всего четыре выходных да полторы недели отпуска, – признается Наташа. — И вовсе не потому, что я не люблю отдыхать. Просто очень сложно найти еще хотя бы двух мастеров для работы в салоне.

Наталья дает объявления уже полгода, но пока никто не откликнулся. Она даже готова принять на работу человека без образования, но готового учиться. Опять нет! Люди предпочитают жить на пособие по безработице, но не осваивать новую профессию.

Вместе

Несмотря на занятость, Мартьяновы всегда находят время, чтобы побыть вместе с детьми. Возят их в Пензу на экскурсии, в парк, зимой отправляются всей семьей на лыжные прогулки.

И с домашними обязанностями справляться проще, когда за дело берутся все вместе. Супруги не растят из Марины, Алены и Саши белоручек. Они уверены: тот, кто работы не боится, всегда найдет свое место в жизни.

 

Читайте также:

У въезда в Никольск появится стела со скульптурой стеклодува

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное