Денис Аблязин: «Мой рецепт преодоления неудач — тренироваться до седьмого пота»

Денис Аблязин: «Мой рецепт преодоления неудач — тренироваться до седьмого пота»

Новоиспеченный чемпион мира по спортивной гимнастике вернулся в Пензу — ФОТО

Пенза встретила новоиспеченного чемпиона мира по спортивной гимнастике Дениса Аблязина. Перед Дворцом Спорта «Буртасы» его ждали десятки юных воспитанников областной СДЮСШОР.

Денис — первый в российской мужской гимнастике обладатель мирового золота после легендарного Алексея Немова, который в последний раз добыл аналогичную награду более 10 лет назад.

С напоминания об этом началась торжественная церемония. Далее последовали поздравления от первых лиц пензенского спорта, фейерверк и автограф-сессия. Но, естественно, интереснее всего было послушать самого чемпиона мира.

— До сих пор не осознал, что выиграл это золото, — признался Денис, — наверное, должно пройти какое-то время.

По словам Аблязина, в китайском Наньнине, где проходил чемпионат, он и думать забыл о травме, полученной в сентябре. Весь был поглощен соревнованиями.

В жизни пензенского спортсмена бывали не только взлеты, но и болезненные падения. Как, например, на чемпионате Европы в Монпелье 2012 года, когда он выиграл квалификацию в двух видах, но в итоге остался без наград. Не каждому дано обратить такие поражения себе на пользу. Денис смог.

— Что творилось внутри меня после таких неудач — даже выразить словами не могу, это надо прочувствовать, — рассказал гимнаст, — ну а рецепт преодоления черных полос, наверное, банален — нужно тренироваться до седьмого пота. Так я и к чемпионату мира готовился.

Рассказал он и о единственном своем безмедальном финале — в опорном прыжке. Пензенскому спортсмену изменили программу, и он исполнял совершенно неизученный элемент. Потому и не справился, но на фоне победы в вольных упражнениях эта неудача выглядит незначительной.

Те, кто смотрел чемпионат мира, обратили внимание, что многим спортсменам тяжело устоять на ногах в момент приземления. Такое впечатление, что покрытие помоста скользило. Денис прокомментировал этот момент, как и подобает чемпиону:

— Снаряды и покрытие бывают разные. Но если рассчитываешь бороться за медали, должен уметь выступать на любом.

Еще нашему спортсмену очень понравилось в Китае:

— Зеленый город, приветливые люди. Мы с тренером большую часть времени проводили в зале, но все-таки удавалось выбраться перекусить в одно местечко неподалеку. Единственное, надо следить, какие блюда выбираешь. Все-таки китайская кухня не для наших желудков — мясо сладкое, макароны острые.

Планы на ближайшее будущее чемпион мира обозначил лаконично — отдохнуть и побыть с родителями. Ну а затем вновь тренировки — Олимпиада уже не за горами. Как рассказал тренер Дениса Сергей Старкин, через год на чемпионате мира в Глазго наш гимнаст выйдет на помост с совсем новой программой, более сложной и рассчитанной на покорение олимпийских вершин.

 

Читайте также:

Зареченец Антон Гречишников выиграл всероссийские соревнования по самбо

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное