Юбилейный год со дня рождения Лермонтова сменится Годом литературы
В Пензенской области и во всей стране отмечают 200-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка
Сегодня, 15 октября, отмечается 200 лет со дня рождения поэта М.Ю. Лермонтова. Празднование юбилея проходит во многих городах России и за рубежом.
В Пензенской области основные торжества намечены на пятницу, 17 октября, — в Государственном лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» в этот день откроются тематические экспозиции, пройдут театрализованные представления и мастер-классы.
Но уже сегодня «Тарханы» посетит президент РФ Владимир Путин, который приехал в Пензу в рамках форума ОНФ «Качественное образование во имя страны».
Кстати, сами сотрудники «Тархан» на своем сайте обращаются к посетителям с необычной просьбой:
— Сделаем Лермонтову и себе подарок: откроем его произведения и начнем читать его прозу, по оценке Н.В. Гоголя, «благоуханную», или стихи, пробуждая в своей душе самые светлые чувства и эмоции.
На протяжении целого года в регионе проводились мероприятия, посвященные творчеству Лермонтова — пензенцы читали любимые произведения, писали картины и статьи. 4 июля в обновленном парке имени Лермонтова отметили 43-й всероссийский лермонтовский праздник поэзии, а 5 июля торжественные мероприятия продолжились в «Тарханах».
По информации Министерства культуры РФ, на плановые мероприятия, связанные с празднованием юбилея нашего знаменитого земляка в разных регионах страны, было выделено свыше 270 млн. рублей.
— На эти средства проводились строительные и ремонтные работы на объектах, связанных с именем Лермонтова, научные конгрессы в России и за рубежом, организованы театральные постановки, проведены выставки. Также к юбилею учреждена памятная медаль «200-летие М.Ю.Лермонтова», — пояснили в пресс-службе Министерства.
Даже введенные западом санкции не повлияли на масштаб торжества. Так, например, в апреле в библиотеке конгресса США состоялась Лермонтовская конференция. Кульминацией праздника станет сегодняшний концерт в Большом театре, в программе которого — песни, созданные на стихи Лермонтова.
— События, посвященные Лермонтову, не закончатся 31 декабря 2014 года, ведь на смену Году культуры в 2015 году придет Год литературы, — отметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.
Читайте также:
«Пензенская правда» определила лучших чтецов стихотворений Лермонтова
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Состоялся фестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций»: фото
Мероприятие окунуло жителей региона в глубь веков
Башмаковской спортшколе присвоено имя олимпийского призера Алексея Воеводина
Соответствующее решение было принято в ходе сессии Заксобра
Банк «Кузнецкий» запустил сервис приема платежей через СБП для бизнеса
Банк активно расширяет линейку продуктов и сервисов
Сбер завершил выплату крупнейших в истории банка дивидендов
На выплату дивидендов было направлено 50% от чистой прибылиИсследователи Сбера разработали метод повышения точности автоматического распознавания русского языка AI-моделями
Вам пишет СберКот: банковские уведомления по-новому
Новый рекорд: выдачи Сбера по льготным программам в июле составили 187,6 млрд руб. – Домклик
В Пензенской области аграрии собрали второй миллион тонн зерна