Житель Пензы заплатит 25 тыс. рублей за уклонение от службы в армии

Житель Пензы заплатит 25 тыс. рублей за уклонение от службы в армии

19-летний юноша, не согласившись с решением суда обжаловал приговор

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Ленинского районного суда Пензы, которым 19-летний житель областного центра признан виновным в уклонении от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Суд установил, что молодой человек состоит на воинском учете, не пребывает в запасе, годен для прохождения службы по состоянию здоровья и подлежит призыву. 12 декабря 2013 пензенец получил повестку о явке в военкомат для отправки к месту службы. Причем он лично расписался в ее получении, но так и не явился к месту назначения. Более того, он не отвечал на телефонные звонки и не открыл дверь, когда к нему пришел сотрудник военкомата.

— Подсудимый виновным себя не признал и объяснил, что причина всему состояние здоровья. Юноша якобы был на приеме у врача-кардиолога, который, осмотрев его, поставил диагноз — «вегето-сосудистая дистония по смешанному типу», — рассказали в пресс-службе областного суда.

Но суд постановил, что вегето-сосудистая дистония не является уважительной причиной неявки в военкомат. И назначил ему штраф в размере 25 тыс. рублей. Не согласившись с приговором, защитник осужденного подал апелляционную жалобу, которая оставлена без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

Житель Пензенской области из-за обиды поджигал склады работодателя

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное