Фестиваль «Маскерадъ» станет брендом Пензенской области

Фестиваль «Маскерадъ» станет брендом Пензенской области

В следующий раз он будет не стопроцентно лермонтовским по содержанию

Театральный фестиваль «Маскерадъ» завершил свою работу. Яркую финальную точку поставил Башкирский академический русский драматический театр. Его «Маскарад» поразил шикарными костюмами, необычной сценографией, изысканными дивертисментами.

Пензенцы, которые не пропустили эту театральную неделю, еще долго будут вспоминать не только понравившиеся им спектакли, но и неудачные, ведь она заставили их снова обратиться к оригиналу — прозе и поэзии Михаила Лермонтова.

Кому-то наверняка запомнится и интересная кинопрограмма, кому-то — творческая встреча с директором музея «Тарханы» Тамарой Мельниковой. Многие пребывали в восторге от чтения стихов перед каждым спектаклем в исполнении артистов театра «Голос поэта». Кто-то наверняка улыбнется, вспомнив, как нарочито театрально ахал член жюри Григорий Заславский, когда участникам вручали символ фестиваля — серебряную (ах!) маску.

Подводя итоги, он, как арт-директор «Маскерада», отметил:

— Нам удалось собрать интересную программу, показавшую самые разные взгляды на творчество Лермонтова. Одинаково уважительные, заинтересованные попытки проникнуть в смыслы лермонтовских произведений. Мятежный дух поэта чувствовался во многих спектаклях.


Все театры получили дипломы, а в последний день члены жюри вручили награды в учрежденной ими номинации «Герой нашего времени». Лучшим актером признан Динар Хуснутдинов за исполнение роли в спектакле «Ашик-Кериб» Альметьевского театра, актрисой — Альбина Смелова за роль в спектакле «Герой нашего времени» пензенского драмтеатра, художником — Ирина Лебедева за костюмы в спектакле «Маскарад» Башкирского драмтеатра, режиссером — Искандер Сакаев за спектакль «Ашик-Кериб». Награду «За служение театру» получили старейший пензенский режиссер Анатолий Гуляев – автор инсценировки спектакля «Вадим».

Участников приветствовал известный пензенский краевед и историк театра Игорь Шишкин, подаривший от ОАО «Тяжпромарматура» нашему театру плазменный телевизор, а заведующему литературной частью Виталию Соколову — фотоаппарат.

По окончании церемонии закрытия фестиваля художественный руководитель театра Сергей Казаков сказал:

— У меня ощущение, что родился ребенок. Это большое счастье — не только придумать, но создать и выпустить в свет свое детище.

Грустно было расставаться с праздником искусства, осененным именем великого поэта. Но, как заверил заместитель председателя областного правительства Владимир Мальцев, руководство области изыщет возможности для того, чтобы «Маскерадъ» проводился регулярно и стал брендом нашей области.

Организаторы фестиваля также не намерены ставить точку. По их задумке, следующий «Маскерадъ» будет не стопроцентно лермонтовским по содержанию, но не менее интересным. В его программу они намерены включить спектакли национальных театров — мировую, прежде всего, русскую классику.

— Мы очень боялись, как примут спектакль «Ашик-Кериб» на татарском языке, — объяснил Григорий Заславский. — Но он имел феерический успех. Это нас и вдохновило на неожиданную идею. Ни «Золотая маска», ни другие фестивали к национальным театрам интереса не испытывают. А это глубочайшая несправедливость. То, что такой уникальный фестиваль пройдет в Пензе, в самом сердце России, будет иметь большое значение.


Читайте также:

Лучших пензенских деятелей культуры наградят орденом «М. Ю. Лермонтов» и премией «Герой нашего времени»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное