Пензенская наркополиция: «Зависимость от спайсов распространяется, как эпидемия»

Пензенская наркополиция: «Зависимость от спайсов распространяется, как эпидемия»

По сравнению с прошлым годом в регионе подскочило количество отравлений спайсами

Ежегодно в России появляется до 70 новых видов курительных смесей. Как остановить их распространение? Этот вопрос вновь обсуждали в правительстве области.

Синтетические наркотики заполонили всю страну. По словам начальника УФСКН России по Пензенской области Юрия Денисова, статистические показатели в регионе — число наркоманов на учете, количество отравлений спайсами — подскочили по сравнению с прошлым годом.

— Раньше, когда наркоманы употребляли дезоморфин и героин, их число росло на единицы. Зависимость от спайсов распространяется, как эпидемия. Подросткам в компании рассказывают, что в употреблении курительных смесей нет ничего противозаконного. Интернет пестрит объявлениями о продаже, — рассказал главный наркополицейский области.

При этом, пояснил Юрий Денисов, состав новых сортов спайса становится все более опасным для жизни и здоровья. В последнее время зафиксированы массовые отравления в Кирове и Сургуте. Говорят, один из недавно появившихся видов курительных смесей представляет собой яд в чистом виде.

Губернатор Василий Бочкарев отметил: в селах курительные смеси не так распространены, как в городе.

— Я общался с родителями сельских ребят, — сказал он. — Молодежь уезжает в город учиться, не зная, что такое спайсы. Но среди потребителей курительных смесей очень много студентов.

Он сделал вывод, что в вузах существует пробел в плане профилактики этого вида наркозависимости. А у студентов слишком много свободного времени, им нечем себя занять.

Также глава региона призвал активнее бороться с курением в школах. Ведь все начинается с обычной сигареты, а потом уже молодые люди начинают искать более экстремальное.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Пензенской области с 22 сентября по 20 октября 2014 года проводится антинаркотическая акция «Сурский край без наркотиков».

В прокуратуре области организована работа телефона «горячей линии»: 523-523. По этому номеру сотрудники ведомства ждут сведений о местах реализации наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ.

На телефон уже поступило более 70 звонков о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Люди называют адреса наркопритонов, сообщают, где продавцы спайсов оставляют свою «рекламу».

Многие факты подтвердились. Возбуждено 19 уголовных дел, составлено 15 протоколов об административных правонарушениях.

 

Читайте также:

В Пензенской области «Приора» протаранила столб, 22-летний пассажир погиб

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное