В Пензе инженер НИИ осужден за 28-миллионное мошенничество

В Пензе инженер НИИ осужден за 28-миллионное мошенничество

Сотрудник воспользовался тем, что институт проводит конкурс, связанный с оборудованием олимпийских объектов

В Пензе сотрудник научно-исследовательского института признан виновным в мошенничестве. Он вместе с подельником пытался обогатиться на 27,8 млн. рублей.

Преступная история началась еще в 2013 году. Инженер НИИ, ответственный за координацию работ по созданию системы контроля доступа на объекты сочинской Олимпиады, знал, что в рамках подготовки к Играм институт будет проводить специальные конкурсы на общую сумму почти 105 млрд. рублей. Именно таким путем должны были определить организацию, которая будет заниматься монтажом этого оборудования.

Мужчина понимал, что повлиять на решение конкурсной комиссии он не может, однако рискнул пойти на выгодное дельце. Оценив технические и материальные ресурсы, он «на глаз» определил потенциального победителя и обратился к помощи подельника. Согласно договоренности, второй злоумышленник связался с руководителем организации, рассказал о готовности обеспечить победу в конкурсе за вознаграждение в 34 млн. рублей и получил согласие.

Вполне естественно, что компания, оказавшаяся единственной участницей конкурса, действительно получила право заниматься монтажом оборудования на Олимпийских объектах. Но вместе с победой настал и час расплаты за несуществующую услугу.

Руководитель организации отдавал обещанную сумму частями. В общей сложности в период октября 2013-го по апрель 2014 года мужчина расстался с 7,8 млн. рублей. Вскоре мошенники снизили размер вознаграждения до 27,8 млн. рублей, однако даже полученными деньгами им не удалось распорядиться — их задержали сотрудники регионального УФСБ России.

Инженера приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 100 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщили в Ленинском районном суде, уголовное дело в отношении его подельника выделено в отдельное производство.


Читайте также:

Кузнечанин пошел под суд за хранение 1,3 кг наркотика

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное