В Пензе обсуждают, почему подростки идут на преступления
У специалистов вызывает тревогу деградации молодого поколения
Что толкает детей на необдуманные поступки, почему подростки не слишком законопослушны, как выстроить работу так, что бы раз оступившиеся парень или девушка не стали навсегда изгоями обществ? Эти и многие другие вопросы обсудили в Пензе участники всероссийского семинара-совещания. Поделиться опытом, узнать новое в законодательстве в областной центр приехали более 200 представителей из 70 регионов страны. В течение трех дней они будут вести дискуссии для того чтобы в завершении совещания подписать резолюцию со своими предложениями о том, какие изменения и дополнения нужно внести в федеральные и областные законы для того чтобы работа по профилактике правонарушений, безнадзорности и защите прав подростков была более плодотворной.
Если говорить о Пензенской области, то ситуация в нашем регионе ни чем кардинальным не отличается от соседних. У нас даже происходит снижение количества преступлений среди подростков. Если в 2012 году в области было зарегистрировано 8226 преступлений и 344 из них — несовершеннолетними, то в 2013 году — 8014, из них 300 — подростками.
Представители правоохранительных органов считают, что в основе подростковой преступности лежит безнадзорность. Причем речь идет не только о тех детях, которые живут в не благополучных семьях и часто предоставлены улице. Очень часто закон пресекают и отпрыски состоятельных родителей, которым просто некогда заниматься воспитанием своих сыновей и дочерей. Очень часто родители не достаточно внимательны к образу жизни своих детей, кругу общения и проблемам.
— Мы рады, что именно Пенза выступает в качестве площадки для проведения мероприятия такого масштаба, — сказал зампред регионального правительства Алексей Рябов. — Наша власть уделяет большое внимание проблемам безнадзорности и подростковой преступности. Надеемся, что в рамках совещания будут выработаны эффективные решения, которые мы сможем применить на практике.
Автор: фото автора
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В селе Каменный Брод Иссинского района установят ФАП
Современные технологии помогают развивать сельскую медицинуАкция «Ничего лишнего»: пензенцы смогут проверить риски для здоровья из‑за лишнего веса
Сотрудники пензенских предприятий проходят обследование по программе «Укрепление здоровья работающих»
Почти 4 тысячи пензенцев прошли онлайн-консультации с врачами
Акция «Онкопатруль» пройдет в Никольском районе 4 марта 2026
Пензенская школьница стала победителем премии Русского географического общества
Девочка создала лучший детский проект
Рейтинг лучших компаний по аренде автомобилей с водителем в Новосибирске
Рынок аренды автомобилей с водителем в Новосибирске поражает разнообразием
Сбер представил GigaChat Enterprise (ГигаЧат Бизнес) — корпоративную платформу для создания ИИ-агентов
Настраиваемые ИИ-агенты внутри контура компании помогут сотрудникам сократить затраты рабочего времени на рутинные задачи до 70%Сбер помогает Правительству РФ с обучением и решениями с искусственным интеллектом
Розничные продажи молочных десертов в 2025 году выросли на 38% в денежном выражении
В Пензенском государственном аграрном университете прошла ярмарка вакансий
По итогам 2025 года 3.5 млн компаний доверили Сберу развитие своего бизнеса
Пензячка Софья Солуянова завоевала бронзу чемпионата России по самбо
Спортсменка войдет в состав сборной страны на кубке мира
