Часы: взлеты и падения

Часы: взлеты и падения

Если вдруг по старой традиции в Пензе вам назначат встречу на вокзале под часами, то знайте — никаких часов там уже нет

Свои «куранты» город потерял в прошлом году при реконструкции вокзала. Но не окончательно. В администрации вокзала говорят, что без башенных часов главные городские ворота не останутся. Правда, вместо привычного циферблата на стене появится модерновое электронное табло.   

Кстати, а сколько всего башенных часов в Пензе? И все ли они работают?  

Символ Пензы

Часы на здании вокзальной гостиницы были установлены альпинистами в 1975 году. Годом ранее их подарили городу армянские часовщики.

Особенностью часов стал циферблат, отчеканенный из красной меди и украшенный горельефами с изображениями знаков зодиака. Впрочем, оценить это изящество могли лишь те, кто не ленился запрокинуть голову и на высоте 10-этажного дома разглядеть детали.      

В прошлом году в связи с реконструкцией здания уникальные часы были демонтированы. И вопреки ожиданию горожан после ремонтных работ на прежнем месте не появились.

— Дело в том, что часы весят несколько сотен килограммов и надежно закрепить их на современном облицовочном материале невозможно, — объяснила пресс-секретарь Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги Светлана Затуливетер.   

По ее словам, армянский подарок тщательно упакован и помещен на хранение в один из вокзальных складов. Пока судьба этих часов туманна. Их либо передадут в музейный фонд Куйбышевской железной дороги, либо мэрии Пензы с целью монтажа на одном из городских зданий.

Что касается установки на вокзальную стену облегченных электронных часов, то этот вопрос пока повис в воздухе.

— Проектом реконструкции вокзала такие часы предусмотрены, — говорит Светлана Михайловна. — Я уверена, что рано или поздно они обязательно появятся.

Лучше, чем в Кремле

1974 год стал годом рождения еще одних настенных часов — на административном корпусе завода «Электроавтомат». Идея их создания принадлежала начальнику одного из заводских бюро Владимиру Бобикову.

— Владимиру Андреевичу не давало покоя желание как-то украсить пустующий и скучный торец здания, — вспоминает бывший коллега Бобикова, хранитель самых больших пензенских часов Валерий Ипатов. – Сначала он хотел разместить там мозаичное панно, но в юбилейный для Сердобского часового завода год (1974) предложил руководству предприятия смонтировать там часы.

Идея всем понравилась, и через полгода безликую стену украсил огромный циферблат с метровыми стрелками.

— Все детали, включая механизм, сделаны на «Электроавтомате», — не без гордости говорит Валерий Александрович.

Получилось впечатляюще: общий диаметр – 15 метров, размах стрелок — около 10. Кстати, это на 4 метра больше, чем у Кремлевских курантов.

– Бобиков хотел стилизовать стрелки под кремлевские, — продолжает Ипатов. — Но от греха  подальше эту идею не поддержали…
Пензенские куранты

Особого разговора заслуживает часовой механизм. Сделанный на основе военных технологий, он отличался высокой точностью.  

— Большого ухода не требовал, — говорит Валерий Александрович. — Лишь изредка мы подводили стрелки или смазывали шестерни.

Кстати, подобный прибор смонтирован и в знаменитом «Глобусе» на улице Суворова. Именно он отвечает за движение сферы.

Примечательно, что у гигантских часов привод оказался очень компактным и легко уместился в крохотной каморке. Рядом с ним расположился небольшой компьютер.

— В свое время он отвечал за бой и праздничные марши, — продолжает Ипатов. — Ведь наши часы были музыкальными.

К сожалению, сейчас услышать заводской хронометр нельзя: компьютер давно сломался, а заменить его новые хозяева здания не спешат.

Стоят и уникальные часы — не исправен привод. Найти точно такой же сейчас практически невозможно.

— Пытаюсь из трех приборов собрать один, — говорит хранитель часов. – Если получится, то часы снова будут ходить.

Ипатов давно на пенсии и занимается часами только на энтузиазме.

– Хочу на пару метров удлинить стрелки, и тогда часы окажутся самыми большими в России, — говорит он.

Остается надеяться, что это желание поддержат и хозяева здания.

Еще идут

Что касается двух исправных настенных часов Пензы, то первые расположены на башне регионального отделения Центрального банка России на площади Ленина, вторые  – на здании пивоваренного завода «Самко». За ними тщательно следят.

— Наши часы — это часть имиджа, — сказали в Центробанке. — Положение обязывает, чтобы они показывали точное время.   

Пожалуй, самые знаменитые и узнаваемые часы Пензы — легендарная «Кукушка» на Фонтанной площади. Они тоже установлены в 1974 году в честь известных всему миру ходиков.
Над их созданием трудились три предприятия области — Сердобский часовой завод, никольский «Красный гигант» и Пензенский дизельный завод.

В 2004 году вандалы повредили основание постамента, выломав оттуда барельефы зверей и птиц. После этого городские власти закрыли часы металлическими щитами. Лишь к 350-летию Пензы их отремонтировали, и сейчас гигантские 8-метровые ходики вновь открыты взору горожан.

…Завершая часовую тему, хочется сказать вот о чем. В свое время наша область по праву считалась часовой столицей России. Нужно сохранить об этом память и сделать это простым способом — вместо бездушного электронного табло разместить на здании вокзала знаменитую «кукушку». Лучшего места, пожалуй, и не найти.

Интересные факты

В старинных европейских городах башенные часы являются частью городского пейзажа,  о них заботятся не только хозяева домов, но и местная власть. Например, в штате мэрии Праги есть должность часовщика.

Самыми большими в мире являются часы на одном из небоскребов Мекки в Саудовской Аравии. Они размещены на высоте 400 метров и имеют четыре циферблата диаметром по 43 метра, ориентированными по четырем сторонам света.

В действие высокоточный механизм приводят мощные солнечные батареи.

Часы видны из всех точек города, а разглядеть стрелки можно на расстоянии 20 километров.

Стоимость часов оценивается в 800 миллионов долларов, их по праву можно считать самыми дорогими в мире.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное