Спасский район — яблочная столица Пензенской области

Спасский район — яблочная столица Пензенской области

Две трети потребляемых в области яблок — привозные. Причем, большая часть этого количества — импорт

И это несмотря на то, что в регионе ежегодно производится 12-13 тысяч тонн яблок. Этого количества вполне достаточно, чтобы покрыть потребности наших земляков в этом фрукте.
Самое крупное плодовое хозяйство области — ООО «Спасские сады». Ежегодно на площади 418 гектаров здесь производится половина яблочного урожая нашего региона. А еще тут есть большие плантации малины, смородины и черноплодной рябины.

Подход к делу здесь серьезный. В этом убедился губернатор области Василий Бочкарев.

— У нас свой маточник и питомник, — сказал директор предприятия Иван Осокин. — Со временем мы полностью отремонтируем сады и в два раза увеличим их площадь.
Сейчас в хозяйстве культивируются осенне-зимние сорта: «Антоновка», «Подарок графскому», «Жигулевское», «Синап» и другие. Спрос на них огромный. Правда, за пределами нашего региона.

— У нас больше 400 партнеров, — продолжает руководитель хозяйства. — Почти вся продукция реализуется в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Один из острых вопросов — недостаток районированных сортов карликовых деревьев. Низкие насаждения нужны для удобства сбора урожая и ухода за садом.

— Южные саженцы у нас не приживаются, а своих не хватает, — говорит Осокин. — Впрочем, эта проблема поправима — нужно лишь время.

Еще одна проблема — дефицит рабочих рук. Особенно профессиональных кадров.

— Найти агронома-садовода очень сложно, — вздыхает Иван Николаевич. — А нам будут нужны несколько десятков таких специалистов.

Тем не менее, глава региона высоко оценил потенциал спасского хозяйства и пообещал помочь в его развитии.

— Садоводство — очень перспективное дело, — сказал Василий Кузьмич. — Я дал поручение областному Министерству образования решить вопрос подготовки агрономов на базе Спасского аграрного колледжа

По его словам здесь важен практико-ориентированный подход к обучению: неделя теории, а три — практика в хозяйствах.

— Только так можно подготовить качественного специалиста, — сказал он.

 

Читайте также:

В Колышлейском районе завершен ремонт двух ФАПов
 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное