Пензенский Минтранс выиграл дело против пригородного перевозчика
«ППК «Черноземье» собиралась в одностороннем порядке прекратить пригородное железнодорожное сообщение на территории региона
Комиссия Пензенского УФАС России признала ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» (г. Воронеж) нарушившей требования пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Напомним, что перевозчик настаивал на увеличение размера субсидий со стороны областного бюджета, так как не дополучал доходы. В противном случае представители компании обещали прекратить пригородное железнодорожное сообщение на территории Пензенской области. Речь шла об электричке «Пенза-3 — Ртищево».
Пензенское министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства обратилось в УФАС.
— В ходе рассмотрения дела комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу, что действия перевозчика по навязыванию невыгодных, прямо не предусмотренных нормативными правовыми актами условий договора, повлекли и могли повлечь к ущемлению интересов не только министерства, но и граждан, — подчеркнули в ведомстве.
По итогам рассмотрения дела ОАО ППК «Черноземье» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. За злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке акционерному обществу грозит штраф на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.
Читайте также:
Первым рейсом Пенза — Симферополь в Крым улетел 101 человек
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенский драмтеатр готовится к премьере спектакля «Вышел ангел из тумана»
В главной роли – народная артистка России Галина Репная
«Оплата улыбкой» вошла в привычку: жители Поволжья воспользовались биометрией более 13 млн раз в 2025 году
Чаще всего в течение года сервисом пользовались в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 годуСбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом

