В школах Пензенской области прошли выпускные вечера

В школах Пензенской области прошли выпускные вечера

Девушки удивляли гостей праздника своими шикарными нарядами — ФОТО

Вчера, 20 июня в Пензенских школах прошли выпускные балы. Более 6,5 тысяч мальчишек и девчонок простились со своими педагогами и стенами учебных заведений. В эту ночь окна всех школ пензенского региона горели почти до рассвета. 

Чествовать теперь уже бывших учеников — традиция старинная. Выпускные балы в России начали проводить еще при Петре I в 18 веке. Прошли даже не года, а столетия, а выпускной остался одним из самых значимых событий для школьников.

В каждой школе мероприятие условно было разделено на две части: торжественную и банкет.

— Наша школа, традиционно проводит торжественную часть праздника в зале пензенского госуниверситета, — рассказала директор гимназии №4 «Ступени» Валерия Вишненкова. — Не смотря на то, что это вынужденная мера, так как у нас нет своего актового зала, данный факт привносит некую изюминку и солидность. Ведь в здании родной школы выпускникам все знакомо, а помещение вуза делает церемонию прощания особенной.

В этого году в гимназии 42 выпускника. Но для четырех девушек торжественная церемония стала особенной еще и потому что из рук директора школы они получили золотые медали, символизирующие особенные успехи в учебе.

Школьные выпускные балы всегда привлекают внимание пензенцев. И это не удивительно, ведь девушки и юноши, вчерашние школьники стараются удивить своим внешним видом и продемонстрировать самые лучшие, а порой экстравагантные наряды.

— За годы моей работы в сфере образования мода на выпускные платья и костюмы менялась несколько раз, — говорит Валерия Вишненкова. — Были кринолины, широкие юбки, обручи, потом выбор девочек становился все проще и проще и на смену длинным вечерним платьям пришли простые, стильные молодежные наряды.

Причем не только девушки стараются покорить всех своей красотой. Юноши на выпускные вечера традиционно приходят в строгих классических костюмах, некоторые играют на контрастах цветов рубашки и пиджака, делают необычные прически или выбирают яркие, а порой даже не стандартные аксессуары.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное