Пензенские производители яиц нуждаются в поддержке

Пензенские производители яиц нуждаются в поддержке

Рентабельность отрасли остается отрицательной

Ситуация вокруг производства яиц продолжает оставаться напряженной. И хотя этот продукт на прилавках в достатке, положение может измениться в любой момент.
Всему виной резкое сокращение поголовья несушек и заметное снижение яичного производства на птицефабриках области. Судите сами – в первом полугодии произведено на 21 млн. яиц меньше, чем за аналогичный прошлогодний период (а всего несушки снесли около 79 млн. пищевых яиц).

В областном министерстве сельского хозяйства с участием птицеводов разбирались в причинах происходящего и пытались исправить сложившееся положение.
Оказалось, что корень проблемы — в низкой рентабельности производства. При средней себестоимости яиц в 29 рублей за десяток птицефабрики реализуют его по 21,5 — 22 рублей. Ясно, что при таком раскладе содержать кур-несушек становиться невыгодно.

Конечно, можно поднять цену, но делать это ввиду социальной значимости товара запрещено. Так, где же выход из замкнутого круга?
— Нужно возобновить государственную поддержку, — в один голос уверяют яичные производители. — Без такой помощи отрасль обречена.
По их мнению птицефабрики нуждаются в реконструкции. Модернизация позволит удешевить производство и вдохнуть в отрасль новую жизнь.

В свою очередь руководитель областного минсельхоза Андрей Бурлаков обещал подготовить региональную программу, направленную на поддержку птицеводов.
— Основной ориентир должен быть на повышение эффективности производства, — отметил он.

 

Читайте также:

В Пензе китайцы могут открыть фабрику по упаковке чая

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное