В Пензе открылась выставка, прославляющая подвиг матерей

В Пензе открылась выставка, прославляющая подвиг матерей

В экспозиции — материалы об уроженках Пензенской области, проводивших на боевые действия своих сыновей

Презентация выставки прошла в рамках заседания клуба «Помним имя твое». В нем приняли участие матери воинов-интернационалистов, ученики школ.
— Традиционно ко Дню Победы мы готовим выставки о героях войны. Но ни разу не рассказывали о тех, кто дал им жизнь, воспитал, проводил на фронт — о матерях, — рассказывает сотрудник музея Геннадий Тамбовцев. — При помощи районных краеведческих музеев и военкоматов за несколько лет мы собрали информацию о мамах, которые не дождались с войны по нескольку сыновей.

Среди них — Татьяна Тришкина из Городища. Из семерых сыновей с войны не вернулись четверо.

Один из разделов выставки посвящен мамам, которые провожали сыновей на войну в наши дни. У многих дети погибли в горячих точках: Афганистане, Чечне.
— Мой сын с третьего класса готовился к армии, занимался спортом, однако не прошел медицинскую комиссию, — рассказала мама афганца Михаила Кравченко Тамара Александровна, — но когда пришла весть о том, что в Афгане погиб его друг, он поклялся отомстить и добился, чтобы его направили служить в эту страну. Он будто чувствовал свою скорую смерть. А потому еще на похоронах друга попросил: «Если со мной что-то случится, похороните меня рядом с ним». Михаил погиб 15 апреля 1987 года.

Елена Гурьянова из села Вишневое Тамалинского района пережила командировки на Северный Кавказ всех четырех своих сыновей.  Но, к счастью, все они остались живы.
— Но пережить мне довелось не мало, — признается женщина, — и долгое отсутствие писем, и звонки с сообщением, что один из сыновей погиб. (Позже оказалось, что перепутали фамилию.) И все равно ни одного я не отговаривала от выполнения воинского долга. Да ни у кого из них даже в мыслях не было отсидеться дома.

Все пришедшие на встречу женщины пожелали школьникам всегда оставаться честными, особенно со своими мамами и быть готовыми встать на защиту Родины, как это сделали их сыновья.

 

Читайте также:

В Пензе «Бессмертный полк» 9 Мая пройдет по проспекту Победы

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное