В Пензе проходят Гайдаровские чтения
Наша область занимает 20 место в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России
Пенза стала дискуссионной площадкой Гайдаровских чтений. В наш город съехались видные экономисты, политологи и ученые. 10 апреля в ПГУ была открыта аудитория им. Егора Гайдара, а 11 апреля в Круглом зале правительства Пензенской области состоялась научная конференция, основными предметами обсуждения которой стали инновационная деятельность в нашем регионе, развитие инновационных территориальных кластеров и поддержка этого направления.
Первые Гайдаровские чтения состоялись в 2010 году в Москве. Их цель — создать возможность плодотворного диалога между экспертами для выработки практических решений в области экономической политики России и регионов.
— В рейтинге Ассоциации инновационных регионов России Пензенская область занимает 20 место, — рассказал исполнительный директор Ассоциации Иван Бортник. — А в рейтинге Высшей школы экономики вообще 16-е. Это очень хороший показатель. За последние три года ваш регион поднялся на 30 пунктов. Доля высокотехнологичных продуктов, которые производятся в Пензенской области, высока. Но подтягивать пока еще есть куда. Может, это одна из причин, по которым Сурский край был выбран для проведения Гайдаровских чтений.
— Цель нашей встречи — обсудить методы поддержки наиболее актуальных направлений инновационной политики, — отметил директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Артем Шадрин. — Тех направлений, что обеспечивают экономический рост региона и России в целом, и которые способны привлекать инвестиции извне. На сегодня это, к примеру, IT-индустрия, биотехнологии.
Эксперты не только обсудили проблемы экономического развития области и страны, но и осмотрели технопарки и индустриальные площадки Пензы.
Читайте также:
В ПГУ торжественно открыли аудиторию имени Егора Гайдара
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Перед принятием решения рекомендуется изучить отзывы, проверить наличие практики по вашему типу долга
В Пензенской области осенью высадили более 60 тысяч деревьев
Лесные культуры высажены на площади свыше 40 гектаров
Гран-при конкурса «Сурская семья» уехал в Бессоновский район
Многодетная семья Королевых одержала победу
Студотрядовцы Пензенской области стали призерами слета студотрядов ПФО
Форум стал для них хорошей возможностью обменяться опытом
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Перед принятием решения рекомендуется изучить отзывы, проверить наличие практики по вашему типу долга

