Стала известна программа фестиваля Jazz May в Пензе

Стала известна программа фестиваля Jazz May в Пензе

Праздник пройдет на территории залов «Пензаконцерта» и на открытом воздухе

В мае оба зала ГАУК «Пензаконцерт» заработают в полную силу. В этот весенний месяц на территории областной филармонии и киноконцертного зала «Пенза» состоится сразу несколько крупных фестивалей. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный.

— В мае на площадках «Пензаконцерта» пройдут Всероссийский фестиваль «Герой нашего времени», фестиваль романса им. Галины Каревой, День славянской письменности и культуры, — сообщил Кирилл Владимирович. — Но одно из центральных событий месяца, а, пожалуй, и всего года — IV международный фестиваль Jazz May. Фестиваль уже зарекомендовал себя в России, как наиболее культурно заметное мероприятие. С каждым годом к его проведению подключается все большее количество общественности. Не скрою, сначала проведение фестиваля не было предусмотрено в этом году. Однако впоследствии Управление культуры и архива приняло решение поддержать идею и изыскать бюджетные и внебюджетные средства на организацию праздника. Чтобы, как говорится, не потерять бренд и тренд.

По словам Застрожного, Jazz May пройдет с 16 по 18 мая на территории пока еще безымянной площади между залами филармонии и «Пензой». Возможности площадки несоизмеримы по сравнению с тем, что давала территория возле старого здания филармонии.

— Фестиваль должен стать центром взаимодействия власти, бизнеса и общества, — сказал продюсер «ДжазМая» Олег Рубцов. — Базовый бюджет и рекламные возможности обеспечивает Управление культуры и архива. Бизнес и общество создают праздничность события — организуют открытые площадки активности. Фестиваль не может быть просто некой последовательностью концертов в закрытых помещениях. Это прошлый век. Мы создаем событие в статусе всеобщего городского праздника.

Участниками основной программы фестиваля станут главный джаз-оркестр страны — биг-бэнд им. Олега Лундстрема под управлением народного артиста России Бориса Фрумкина, квартет поющей тромбонистки Алевтины Поляковой, «МосГорТрио» Якова Окуня. В качестве хедлайнера участие в празднике примет выдающийся американский тенор-саксофонист Крейг Хенди, сыгравший роль Коулмена Хоукинса в фильме Роберта Олтмена «Канзас-Сити».

— Музыкальная программа на открытом воздухе дополнится мощным концертом московских и питерских коллективов, — продолжил Олег Рубцов. — В первый день выступят три московских группы, основанных нашими земляками, которые в свое время переехали в столицу. Второй день отдан лучшим джазовым коллективам Пензы и Заречного. Хедлайнер третьего дня на открытом воздухе — популярная группа «Non Cadenza». Ну и, конечно, будет джем-сейшн — совместная импровизация участников.
Программа «ДжазМая» будет традиционно расширена за счет смежных арт-пространств — фотовыставок, мастер-классов, кинопоказов.

 

Читайте также:

Пенза готовится к IV Международному музыкальному фестивалю Jazz May

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное