В Пензе расследуют обстоятельства гибели молодой мамы, умершей от послеродовых осложнений

В Пензе расследуют обстоятельства гибели молодой мамы, умершей от послеродовых осложнений

О ее смерти родным сообщили лишь через несколько часов

Сергей и Вера Цибизовы давно хотели второго ребенка. Беременность у 30-летней женщины протекала нормально. По словам родственников, Вера вообще была здоровой и полной сил женщиной. 10 марта в родильном доме №1 города Пензы с помощью кесарева сечения она родила дочку, назвали Машенькой. По 10-бальной школе девочке выставили 8-9 баллов. Прекрасно себя чувствовали и мамочка, и ребенок.

14 марта счастливый отец вместе со старшим сыном пятилетним Ваней приехали за своими красавицами и забрали их домой. Следующие три дня были самыми счастливыми в жизни этой молодой семьи…

Домой не отпустили

19 марта у Веры поднялась температура. Она позвонила врачу, который принимал роды. Как говорят родные, этот же врач принимал у Веры и первенца.    

— Он сказал, что температура повысилась из-за того, что Вера не «справляется с грудью», не сцеживает молоко, — рассказывает Сергей. — Утром мы отправились в больницу, где Вере разработали грудь, сцедили молоко. Температура спала, но УЗИ показало, что в матке остался большой сгусток крови. Жена расплакалась, но ей сказали, что три дня в стационаре — и все будет хорошо.

21 марта ее положили в отделение гинекологии. В течение трех дней женщине проводили процедуры по чистке, при которых сгустки выходили.  

— Делали ли Вере после родов полное обследование? — мучается сейчас вопросом Сергей.

В понедельник, 24 марта, он планировал забрать любимую домой. Однако следующее УЗИ показало, остался еще кусочек сгустка. Вера рвалась к малышке, но врачи ее не отпустили.

— Один из них сказал, что сгустки и дома могут выйти, однако другой разубедил в этом. Мол, если мы отпустим тебя домой, может начаться воспалительный процесс. И предложил решить проблему с помощью операции, — вспоминает Сергей Цибизов. — Жена просила местный наркоз, но врачи настояли на общем.   

Не выдержало сердце?

Последний раз супруги созванивались 25 марта, около 14.00. На тот момент женщину еще не прооперировали. Сергей сделал вывод, что операция несложная и врачи оставили ее напоследок. После этого телефон Веры замолчал, не звонили семье и из больницы…

Из медицинского свидетельства о смерти родственники узнают, что Вера умерла в 15.25.

— В 17.30 я пришла проведать Верочку, — рассказывает тетя Сергея. — Санитарка взяла у меня пакет с передачей, сказала, что все хорошо, Вера отходит от наркоза.

По словам Сергея, главврач роддома позвонил ему в 17.54 (на тот момент тело якобы уже отправили в морг), мол, приезжайте, это не телефонный разговор. В этот момент Сергей вместе с сыном находился в магазине, где они покупали гостинцы для Веры. В больнице их встретил целый консилиум врачей.

— Главврач сказал, что у Веры остановилось сердце после операции. Я не стал ничего больше слушать, мы с сыном развернулись и пошли прочь, — еле сдерживая слезы, говорит мужчина. —  Потом он догнал меня и еще раз повторил, что все произошло после операции.

Доследственная проверка

Из заключения судмедэксперта родственники узнают, что причиной смерти Веры стала воздушная эмболия (потенциальное осложнение ряда операций, когда пузырьки воздуха попадают в кровь).  Что именно ее вызвало, виноват ли в трагедии анестезиолог, предстоит разобраться, в том числе и Следственному комитету.

— В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, — рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Людмила Фомина.

Сергей старается держаться, ведь на руках у него остались двое детей. И если маленькая Маша еще ничего не понимает, то пятилетнему Ванечке сказали, что его мамы уже нет.

— Мне кажется, что это просто страшный сон, — говорит мужчина, ставший вдовцом в 30 лет. 

Помогать управляться с детьми приехали его родители, которые живут в сельской местности (мать Веры умерла 1,5 года назад, отец живет в Москве).

На пороге дома Цибизовых автора этих строк остановила свекровь умершей женщины.

— Сынок, вот скажи, мы простые деревенские люди, всегда рвемся лечиться в город, мол, здесь то уж точно профессиональные врачи, — говорила Елена Цибизова. — А что в итоге получилось?..

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Денис БОЧАРНИКОВ, главный врач пензенского городского родильного дома №1:

— В настоящий момент проводится проверка данного случая. Лечебно-контрольной комиссией будет дана оценка правильности действия всех специалистов. Также проверку проводит комиссия родовспоможения от Министерства здравоохранения Пензенской области. Кроме того, Минздравом будут проведены внутриведомственные проверки.

О причине смерти можно будет говорить только после судебно-медицинской экспертизы. То, что написано в медицинском свидетельстве о смерти, еще не окончательный вариант.

Санитарка, которая взяла передачу, переданную родственниками, на тот момент не знала о смерти пациентки.

Что касается вопроса, почему семье сразу не сообщили о случившемся: есть определенные мероприятия, которые проводятся в таких случаях. Я позвонил супругу как только они были завершены. На тот момент тело в морг не отправляли.

…Мы приносим искреннее соболезнование родным и близким пациентки.

Автор: Александр СЕРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное