Первоклассницу, которую убило колесом в Пензе, похоронят в Лунинском районе

Первоклассницу, которую убило колесом в Пензе, похоронят в Лунинском районе

Сегодня с Ксюшей прощались в школе № 8, где она училась

Мы нередко слышим о трагических происшествиях на дорогах. Но чтоб смерть настигла на тротуаре…
«Пензенская правда» уже рассказывала о трагедии, которая случилась в Пензе на улице Тухачевского. Семилетняя девочка вместе с мамой шла домой из школы. Заметьте — по тротуару! Малышка чуть замешкалась и отстала от мамы буквально на пару шагов.
И тут раздался резкий хлопок — огромное сдвоенное колесо, оторвавшееся от проезжавшего мимо грузовика с прицепом, понеслось прямо на девочку и смяло ее. Смерть была мгновенной.

Потрясенный водитель (дальнобойщик из Омской области) потом говорил телевизионщикам на камеру, что это — роковая случайность: не выдержал болт, которым крепилось одно из колес на прицепе.
Так ли это? Назначена автотехническая экспертиза, ответ специалисты должны дать не позднее, чем через 30 дней.  

Имейся ограждение...
Как рассказали в региональном УГИБДД, перед началом рейса проверяется исправность каждой автомашины. Но расстояние от Омска до Пензы — более 2 тысяч километров… И дороги не назовешь гладкими.

Трагедия бурно обсуждается в интернете. Местные сетуют: от проезжей части, где несутся большегрузы, тротуар не отделен. Машины обдают пешеходов жидкой грязью. Имейся ограждение, возможно, колесо отскочило бы от него, а не понеслось на ребенка.

В дорожном отделе департамента ЖКХ города Пензы пояснили, что не везде возможно установить бордюры. Решение в отношении каждого конкретного места принимает мэрия. Главный критерий — наличие ливневых стоков. Если их нет: преграда будет способствовать скапливанию воды на тротуаре.
Строить же ливневки нынче дорого.
А каково хоронить семилетнего ребенка?..

Отличница и умница
В школе № 8, сразу на входе, — цветы и фотография хорошенькой черноглазой девочки в кадетской форме. Ксюша Ишонина… Ей было семь, и восемь уже никогда не исполнится.

В первом классе оценки не ставят, но, судя по всему, Ксюша со временем стала бы отличницей. Очень любила читать, библиотекари на нее нарадоваться не могли.  

Учителя рассказывают, что девочка с мамой вышли в понедельник из школы после продленки и отправились домой. Минут через 15 вдруг звонит другая родительница, которая оказалась свидетелем происшествия, и плачет: «Колесом от машины сбило нашу Ксюшу».

Понятно, какой ужас переживают близкие. Чем тут поможешь? Ну, конечно же, собрали деньги, все, кто мог, пришли проститься с девочкой и поплакать вместе с мамой.  
Сегодня маленький гроб с телом доставят в село Большой Вьяс Лунинского района, где живет большинство родственников семьи. Мама купила для дочки белое платье и новые белые бантики. А ножки, которые в нескольких местах переломало проклятое колесо, обули в светлые туфельки.    

Самое поразительное в наш век взаимных претензий, что прабабушка, которая рыдала, рассказывая, сколько стихов знала ее умница Ксюшенька, вдруг произнесла, что не держит зла на водителя:
— Ему, бедняге, тоже, поди, не сладко. Он у нас пока прощения не просил, но, наверное, попросит.

У родителей осталась младшая двухлетняя дочка. 

 

Читайте также:

В Пензенской области прокуратура требует лишить женщину родительских прав на третьего ребенка

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное