Пензенец Александр Самокутяев продолжает тренировки на космодроме Байконур

Пензенец Александр Самокутяев продолжает тренировки на космодроме Байконур

Для полета на МКС

На космодроме Байконур продолжается подготовка к космическому полету основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-12М».

Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, сегодня, 18 марта, основному экипажу, в составе которого — Александр Скворцов (командир), Олег Артемьев (бортинженер), Стивен Свонсон (бортинженер) и их дублерам — Александру Самокутяеву (командир), Елене Серовой (бортинженер), Барри Уилмору (бортинженер) предстояло изучить бортовую документацию ТПК «Союз ТМА-12М», провести тренировки по его стыковке с Международной космической станцией на тренажере-симуляторе и выполнить мероприятия в рамках программы общефизической подготовки.

Накануне космонавты и астронавты уже провели свою первую тренировку, в ходе которой примерили скафандры и проверили их на герметичность, изучили работоспособность системы радиосвязи корабля, ознакомились с размещением грузов.

Напомним, что пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-12М» запланирован на 26 марта. Александр Самокутяев отправится на МКС в сентябре. К этому полету их будут уже готовить как основной экипаж.

 

Читайте также:

Путешествие в мечту, или как тренируют космонавтов

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное