Актер Андрей Соколов отметил Масленицу в Пензе

Актер Андрей Соколов отметил Масленицу в Пензе

Известный артист приехал в наш город и побывал на народных гуляниях в парке им. В.Г.Белинского — ФОТО

В минувшее воскресенье в Пензе проводили зиму. На праздник «Широкая масленица» гостей ждали в парке им. В.Г.Белинского. Еще этот день называют Прощеным воскресеньем. Перед Великим постом принято просить друг у друга прощения за все обиды.

Мэр Пензы Роман Чернов поздравил горожан и подчеркнул, что Масленица, несмотря на некоторый языческий оттенок, поистине народный праздник.
Людей в парке в этом году собралось очень много: приходили целыми семьями. В толпе был замечен и популярный российский актер Андрей Соколов, известный зрителям по фильмам «Адвокат», «Личные обстоятельства», «Когда растаял снег» и многим другим. Каким ветром его занесло на Масленицу в Пензу, неизвестно.

Тем временем  гостей развлекали песнями, танцами, конкурсами. У аттракциона «Призовой столб» раздавались подбадривающие крики: смельчаки полезли за наградой. Первым приз выиграл молодой человек по имени Сергей — бывший десантник.

По традиции, в этот день в парке работал и «Клуб народных умельцев». Глиняные свистульки, расписные игрушки, берестяные шкатулки и другие сувениры расходились на ура.

Какой же праздник без угощения? Там и сям пеклись блины, жарились шашлыки, дымился плов. Цены торговцы не задирали: они остались на уровне прошлогодних. За 100 грамм шашлыка просили 100 рублей, за блины с начинкой — 20 рублей, за тарелку плова — 80, за стакан горячего чая — 15. Только блинчики с икрой «кусались» — 80 рублей за штуку.    

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы, которая была в этом году довольно спортивной — в платье в цветах «лоскутного одеяла» Олимпиады. Видимо, оно было синтетическим. Соломенная баба вспыхнула в один миг. Опаленные лоскутки ее наряда закружились над головами зрителей из первых рядов. Слава богу, они сгорали, не долетая до земли.  
А потом началась дискотека на снегу, сопровождавшаяся файер-шоу.

 

Читайте также:

Оксана Федорова приехала в Пензу с благотворительным концертом

Автор: Наталья КИСЕЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное