Иногородние пациенты «привезли» в больницы Пензенской области 70 млн. рублей

Иногородние пациенты «привезли» в больницы Пензенской области 70 млн. рублей

К нам в регион приезжают на лечение в 3 раза больше пациентов, чем тех, кто выезжает за медицинской помощью за пределы сурского края

Так, в 2013 году в учреждения здравоохранения других регионов обратились 5363 жителя Пензенской области, а в пензенские — 14679 пациентов из соседних областей и  республик. В Саратове медицинскую помощь получили 1420 наших земляков, в то время как оттуда к нам приехали 4094 человека, в Ульяновске пролечились 422 пензенских пациента, а  у нас — 2737 жителей Ульяновской области, в Мордовию выехали на лечение 1679 человек, оттуда приехали 1927.

Практика получения медицинской помощи в соседних регионах существовала всегда, особенно между соседними регионами. В данный момент Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области имеет соглашения с 83 субъектами России. По закону каждый гражданин России имеет право выбрать любое лечебное учреждение. Об этом рассказали на пресс-конференции в региональном министерстве общественных связей и массовых коммуникаций заместитель министра здравоохранения Оксана Чижова и директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова.

Каждый пролеченный пациент приносит лечебным учреждениям деньги. Елена Аксенова рассказала, что за прошлый год наши пациенты «вывезли» за пределы  региона 36 млн. рублей, а соседи «привезли» 70.
— Причина обращения за медицинской помощью в лечебные учреждения соседних областей и республик обусловлена двумя факторами, — объяснила Оксана Чижова. — Жителям некоторых сел, к примеру Наровчатского района, быстрее добраться до больницы в Ковылкино (в Мордовии), чем до ЦРБ. И то там люди получают первичную помощь, а на серьезное обследование или госпитализацию приезжают в наши клиники. Второй фактор — необходимость оказания экстренной помощи во время пребывания на территории другого региона.

То есть люди выбирают больницы за пределами области вовсе не потому, что их не устраивает качество лечения в наших. Подтверждением этому может стать и такой факт. Статистика 2012-2012 года говорит о том, что ни один из иногородних пациентов, оказавшихся по воле случая на больничной койке в Пензенской области, не прервал лечения до окончательного выздоровления. В то время как родственники наших земляков, госпитализированных в других регионах, часто обращаются в министерство здравоохранения с просьбой перевести их в родной город.

Выбор в пользу местных лечебных учреждений жители области делают и в том случае, когда в них появляются услуги, которых раньше просто не было. К примеру, эндопротезирование, на которое до недавнего времени приходилось ездить в Чувашию.

 

Читайте также:

В Пензе создают детскую нейрохирургическую службу

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное