В автобусе, который разбился под Пензой, грубо нарушались правила перевозки пассажиров

В автобусе, который разбился под Пензой, грубо нарушались правила перевозки пассажиров

Вместо положенных 22 человек в нем ехали 30, причем 8 из них — стоя

В Межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора по Пензенской области и Республике Мордовии озвучили предварительные результаты проверки по факту ДТП, случившегося 4 января 2014 года.

Напомним, что страшная авария случилась на 523 км трассы М-5 «Урал». Столкнулись три машины: «десятка», грузовая фура и пассажирский рейсовый автобус «Пенза-Земетчино». В результате аварии погибло 9 человек, было ранено 10. Предполагаемой виновницей ДТП называют девушку, которая управляла «легковушкой». Она вылетела на встречную полосу, где столкнулась с фурой, которая уже потом влетела в автобус. От полученных травм девушка-водитель умерла в больнице.

Как пояснили в ведомстве, была проведена проверка деятельности фирмы-перевозчика. Выявлены многочисленные нарушения лицензионных требований и правил пассажирских перевозок. В частности, в автобусе, в котором можно перевозить только 22 человека (сидячие места), на момент аварии было 30.

Результаты проверки направят в Арбитражный суд. Фирме-перевозчику за допущенные нарушения грозит административный штраф от 40 до 50 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В настоящее время пострадавшим в ДТП осуществляется возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью. Уже произведена часть предварительных выплат, продолжается оформление всех необходимых документов для основной выплаты денежных средств.

 

Читайте также:

В Пензе при падении «десятки» с Бригадирского моста погибли два человека

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное