В Пензенской области рассчитывают величину соцнормы на потребление электроэнергии
В первую очередь, она будет зависеть от количества человек проживающих в доме
В Пензенской области социальная норма электропотребления должна быть установлена до 1 марта 2014 года. Начислять оплату начнут с 1 июля 2014 года.
В настоящее время региональным управлением по регулированию тарифов и энергосбережению производится расчет величины базовой соцнормы. Она устанавливается на основе выборочных данных о годовом объеме потребления электроэнергии. В выборку должны входить не менее 10 тыс. человек, проживающих в помещениях, не оборудованных электроплитами.
Как пояснили в управлении, в первую очередь социальная норма потребления зависит от числа людей, зарегистрированных в квартире или доме. Поэтому все домохозяйства делятся на шесть групп.
В первой — одиноко проживающее лицо, в его распоряжении — базовая соцнорма. Вторая — это когда проживают двое. Им дается базовая норма, плюс дополнительно 50 кВтч. Третьей группе, а это значит, что и три человека живут в квартире, положена соцнорма второй группы + 20 кВтч. Четвертой (проживает четыре человека) — соцнорма третьей группы + 20 кВтч; пятой (проживает пять и более) — соцнорма четвертой группы + 20 кВтч. К шестой группе относятся лица, проживающие в специализированном жилищном фонде, для них базовая соцнорма X 0,3.
Кстати, постановлением №614 предусмотрены дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан. В частности, для одиноко проживающих пенсионеров, для граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Будет специальная надбавка соцнормы для домов с электроплитами (не более 90 кВтч на человека) и другое.
Разница между тарифом в пределах соцнормы и сверх соцнормы составит 30%.
Теперь осталось за малым — дождаться утверждения величины соцнормы для Пензенской области, чтобы подсчитать в какую копеечку все это удовольствие нам встанет.
Читайте также:
В 2013 году пензенцы задолжали за коммуналку более 171 млн. рублей
Автор: Яна ТИМОШЕНКО
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
В драмтеатре стартовал фестиваль «Маскерадъ»
Школа ждёт: как правильно подготовить ребёнка
Подготовка к школе - это не гонка, а путешествие, которое лучше начать с надёжным проводником
Банкротство поручителя по кредиту
Обращение к юристу в ситуации банкротства поручителя - не формальность, а практическая необходимостьСитуация с заболеваемостью ОРВИ в нашей области под контролем
Российский Сбербанк признан лидером мирового эквайринга
Александр Ведяхин: Сбер занимает 30% кредитного портфеля российской энергетики, мы готовы предоставлять финансирование и помогать с технологиями
Что нужно знать об отдыхе в Бресте: взвешиваем плюсы и минусы, выбираем сезон и отель