В Заречном началась операция по вывозу из города лосей

В Заречном началась операция по вывозу из города лосей

Двух животных уже отправили в новый дом

Из Заречного вывезли пока только двух лосей, хотя планировали шестерых. Операция оказалась более сложной, нежели предполагали специалисты.

— Первую семью сохатых не удалось обездвижить, потому как ни одна из стрел со снотворным не попала в животных, — рассказали в администрации Заречного. — Испугавшись, животные ушли в глубь леса и специалисты решили не преследовать их.

Другая лосиная семья, мама с двумя детенышами, в то же самое время находилась на территории школы №222. На этот раз попасть в лосей удалось, но потребовалось по нескольку доз препарата на каждого. Первым в машину погрузили одного из лосят. Потом с помощью манипулятора положили и его маму. К этому времени второй лосенок очнулся от лекарства, перепрыгнул через забор школы и убежал. У организаторов операции снотворного уже не осталось, так как было запасено всего десять шприцов, поэтому решили вывозить из города пока двух животных.

Маму и лосенка привезли в их новый дом в Золотаревское лесничество. Сбежавшего от 222-ой школы лосенка, по словам директора УПР Татьяны Пчелинцевой, вывезут позже, вместе с другими тремя особями. По ее словам, с ним будет все в порядке. Мама давно не кормит его молоком, он способен питаться сам.

 

Читайте также:

В Пензенскую область придут морозы

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное