Умер пензенский журналист Борис Едалин

Умер пензенский журналист Борис Едалин

Прощание с ним состоится завтра, 29 сентября.

Пензенское отделение Союза журналистов РФ и редакция газеты «Пензенская правда» с прискорбием сообщают, что 27 сентября 2010 года на 90-м году жизни скончался старейший журналист, заслуженный работник культуры РФ Борис Филиппович Едалин.

Борис Едалин родился 22 сентября 1921 года в с. Мертовщина Городищенского уезда Пензенской губернии (ныне с. Сосновка Бессоновского района). В 1940 году окончил среднюю школу, в сентябре 1941-го был призван в армию.

Воевал на Западном, Воронежском и 3-м Украинском фронтах, был дважды ранен. Служил старшиной заставы 114-го пограничного отряда на Курильских островах. Кавалер ордена Отечественной войны I степени.

После демобилизации в 1947 году работал в чаадаевской районной газете. Окончил Пензенский государственный педагогический институт. 11 лет возглавлял газету «Молодой ленинец», в 1961–1964 гг. был главным редактором Пензенской студии телевидения. В 1964–1982 гг. заведовал отделом газеты «Пензенская правда», затем был избран заместителем председателя правления областной организации Союза журналистов России.

«Журналистика – такая академия, которая не имеет выпускного курса. Человек, посвятивший себя этой профессии, должен учиться всегда и всему», – говорил Борис Филиппович. Он сам именно так и работал, заслужив уважение коллег и множество наград.
Все, кто знал его, единодушны в одном: Борис Филиппович был и остается образцом настоящего журналиста и гуманного человека.

Прощание с Борисом Филипповичем Едалиным состоится 29 сентября 2010 года в ритуальном зале медсанчасти № 2 с 11.00. Вынос тела – в 12.00.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное