Наталья Лаврова: смерть на дороге

Наталья Лаврова: смерть на дороге

В воскресенье в Пензе прощались со всемирно известной гимнасткой, тренером сборной России Натальей Лавровой и ее младшей сестрой Ольгой. Девушки погибли в одно мгновение в страшной аварии на трассе Пенза – Шемышейка.
Мы планировали опубликовать совсем другой материал о Наталье Лавровой. 23 апреля, когда произошла трагедия, во дворце спорта «Буртасы» должны были открываться крупные всероссийские соревнования – первенство России по художественной гимнастике среди спортсменов общества «Динамо».
Последние годы Наталья Лаврова жила и работала в Москве – тренером-преподавателем в Центре олимпийской подготовки Ирины Винер, а в обществе «Динамо» была главным тренером.
На официальную церемонию открытия Наталью ждали как почетного гостя. На помосте дворца спорта «Буртасы» должны были выступать ее воспитанницы. Вот только судьба распорядилась иначе…
Авария произошла около10 часов утра в нескольких километрах от въезда в областной центр. Сестры ехали в автомобиле ВАЗ 14-й модели, за рулем находилась Ольга.
Стечение обстоятельств – утренний дождь, скользкая дорога, расквашенная обочина шемышейской трассы и проезжающая по встречной полосе «мазда». По словам сотрудников ГАИ, Ольга не справилась с управлением, машину выбросило на встречную полосу – и, как ни старался 23-летний водитель «мазды» остановиться, избежать столкновения не удалось. Удар невероятной силы пришелся в правую сторону «четырнадцатой» – как раз туда, где находилась Наталья Лаврова.
Прибывшие на место ДТП спасатели успели извлечь тела девушек из искореженной автомашины до того, как ее охватило пламя. А через несколько минут от ВАЗ-2114 остался только металлический остов.
Мужчина, сидевший за рулем иномарки, остался жив и был госпитализирован с сотрясением мозга и тупой травмой живота. По предварительной версии сотрудников ГАИ, в случившемся он не виноват.
По сути в этом ДТП погибли сразу три человека – младшая сестра Ольга была беременна…
Наталья Лаврова стала первой в мировой истории двукратной олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике. Сначала она выиграла «золото» в групповых упражнениях на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году, а потом в Афинах – в 2004-м. На данный момент ее успех смогла повторить только Елена Посевина, ставшая чемпионкой в Афинах и в Пекине.
Наталья неоднократно побеждала на международных соревнованиях серии Гран-при. В 2001 году награждена орденом Дружбы.
Младшая сестра Ольга (ей было 23 года) пошла по стопам отца – окончила медицинский институт, работала в больнице.
В последний раз родители видели дочерей рано утром. Об их гибели отцу, бывшему главному врачу областной больницы
им. Н.Н. Бурденко, ныне заместителю министра здравоохранения Пензенской области Александру Лаврову, сообщили по телефону, когда он был на работе.
Прощались с сестрами Лавровыми на большой арене дворца спорта «Буртасы». С самого утра к спорткомплексу тянулся нескончаемый поток людей – спортсмены, тренеры, простые горожане. Из Москвы прилетели вице-президент Российской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, тренеры сборной России, воспитанницы Наташи и ее друзья.
Весь дворец утопал в алых розах. Родители старались дер­жаться, но смотреть на них было страшно и больно. Губернатор Василий Бочкарев обнял отца погибших, и несколько минут мужчины стояли молча.
Президент России Дмитрий Медведев прислал телеграмму с соболезнованиями в адрес родных и коллег выдающейся спортсменки: «Наталья Александровна посвятила свою жизнь и талант спорту. Ее блистательные выступления на Олимпийских играх, мировых и европейских первенствах по праву вошли в золотой фонд отечественной художественной гимнастики. Служили эталоном мастерства для молодых спортсменов, подготовке которых Наталья Александровна уделяла много времени и сил. Как и ее сестра, она была настоящим профессионалом, открытым и неравнодушным человеком. Такими Наталья Александровна и Ольга Александровна останутся в сердцах тех, кто знал и любил их. Скорблю вместе с вами».
На гражданской панихиде в «Буртасах» присутствовали друзья спортсменки – олимпийские чемпионы Олеся Белугина и Игорь Лукашин.
– Это трагедия для всех нас. Но то, что переживают родные, даже представить страшно. Потерять обеих дочерей – кошмар! Хотелось бы выразить самые глубочайшие и искренние соболезнования родителям и вообще всем пензенецам,– сказал олимпийский чемпион по прыжкам в воду Игорь Лукашин.
Игорь и Наталья были хорошо знакомы, хоть и выступали в разных видах спорта. Тогда, в 2000-м, они привезли из олимпийского Сиднея три «золота». Одна Пензенская область завоевала медалей высшей пробы столько, сколько вся наша страна на последней Олимпиаде в Ванкувере. Творцами триумфа сурского спорта стали Наталья Лаврова, Игорь Лукашин и Юлия Пахалина.
Двукратная олимпийская чемпионка Наталья Лаврова и ее сестра Ольга Попова (такую фамилию Ольга носила после замужества) похоронены на Аллее Славы Новозападного кладбища, рядом с народной артисткой России Людмилой Лозицкой. Отпевание состоялось в Успенском кафедральном соборе. Тела были преданы земле под гимн России в исполнении духового оркестра Пензенского артиллерийского инженерного института. Курсанты-автоматчики произвели трехкратный залп…
На могиле был установлен деревянный крест.
…Такую огромную аудиторию Наталья Лаврова собирала, выступая в лучших гимнастических залах мира. В воскресенье тысячи людей она собрала в последний раз. Ей было всего 25 лет.

Максим ЛИМОНОВ,
фото — www.oblsport-penza.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное