В Пензенской области собирают подписи против передачи части помещений школ церкви

В Пензенской области собирают подписи против передачи части помещений школ церкви

Сбор подписей открыт на популярной интернет-площадке

Пензенская общественность начала сбор подписей против передачи части школьных помещений в пользование епархии. Напомним, проект решения вынесен на очередную сессию депутатов Пензенской городской думы, которое состоится 29 ноября. Администрация Пензы планирует передать епархии часть помещений школ №№ 30, 60, 17, 65, 46 и 19, а также гимназии № 42. Площади варьируются от 42 до 213 квадратных метров. Проект данного решения опубликован на официальном сайте гордумы. В документе не говорится, о сроке пользования помещениями и о том, что в них будет размещено.

Отметим, что вчера, 26 ноября, журналисты спросили у губернатора Пензенской области о том, как он к относится к данному решению. Глава региона ответил, что, по его мнению, школы после уроков должны становиться центрами досуга для школьников и их семей.

— В школах должна кипеть жизнь до позднего вечера. Здесь должны работать спортивные секции, кружки по интересам, чтобы и дети и их родители могли проводить здесь свое свободное время, — сказал Василий Бочкарев.

В обращении пензенской общественности говорится в частности о том, что «в России, в том числе и в нашей области, остро стоит вопрос межнациональных и межконфессиональных противоречий. Депутаты, принимая подобные решения, должны отдавать себе отчет, что создают условия для их обострения. В наших школах учатся дети, родители которых имеют различные религиозные взгляды, а множество вообще атеисты. Присутствие в школах «заведений», представляющих одну из религий, будет негативно влиять на моральный климат в школьном коллективе».

«В некоторых школах среди родителей уже ходят слухи о переходе на двухсменную систему обучения в результате изъятия площадей. Например, в гимназии №42, из состава которой предполагается передать целых 213 кв.м. Между тем в этой гимназии отсутствуют мастерские для занятий трудом мальчиков, и они до седьмого класса вышивают крестиком. Разве РПЦ не хватает помещений?», — обращаются инициаторы к общественности.

Есть и множество других причин, вызвавших недовольство пензенцев. На 14 часов 27 ноября под обращением подписалось 42 человека. Сбор подписей продолжается.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное